Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФСБ задержала в Барнауле планировавшего подорвать мечеть мужчину

ФСБ задержала в Барнауле местного жителя. По информации ведомства, мужчина, действуя по указания координатора с Украины, планировал подорвать городскую мечеть

Сотрудники ФСБ задержали в Барнауле сторонника украинской националистической организации, который планировал по заданию куратора с Украины преступные акции, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ведомства.

Местный житель 2000 года рождения был сторонником украинской националистической организации «Этническое национальное объединение» (ЭНО), уточнили в ЦОС. Эта организация координирует действий националистов с Украины, из Белоруссии и России «при осуществлении акций «прямого действия» в отношении лиц неславянской внешности и органов государственной власти». Свою пропаганду украинские экстремисты, по информации ФСБ, проводят через Telegram, «ВКонтакте» и Instagram.

По словам задержанного, ЭНО делится на агитационную и радикальную ячейки. Мужчина, недовольный госполитикой в сфере миграции, пытался вступить в радикальную ячейку и связался с координатором. Тот выдал ему ряд заданий, первым из которых было составить фотоотчет и «провести разведку на местности», в том числе точек торговли, принадлежащих «лицам неславянской внешности».

После того как местный житель выполнил это задание, ему дали указание совершить поджог, подрыв или другие устрашающие население действия. По словам мужчины, он планировал подрыв барнаульской мечети.

ФСБ сообщила о задержании вандалов-экстремистов в Ростове-на-Дону
Общество

В местах проживания задержанного нашли взрывчатое вещество, инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, экстремистскую литературу, а также средства коммуникации, на которых хранились фотографии с разведки объектов, направленные им украинскому куратору.

Мужчину задержали в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 205.3 УК (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности).

В марте ФСБ задержала в Геленджике и Ярославле 14 участников украинского молодежного радикального неонацистского сообщества МКУ. По версии следствия, они наносили на здания и сооружения Геленджика «изображения националистического характера». Помимо этого, молодые люди нападали на граждан, «ведущих асоциальный образ жизни, без определенного места жительства», сообщили в ФСБ. Происходящее они снимали на телефон и затем выкладывали видео в интернет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Аэропорт Геленджика возобновил полеты спустя более чем восемь часов Политика, 06:29
«Елки 12» возглавил топ самых кассовых фильмов в России Общество, 05:58
МВД сообщило о схеме, при которой жертвы сами звонят мошенникам Общество, 05:25
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Эксперты назвали самые атакуемые хакерами сферы в России Технологии и медиа, 05:00
Выражение «схема Долиной» войдет в словарь неологизмов 2025 года Общество, 04:52
Дмитриев намекнул, где пройдут следующие переговоры по Украине Политика, 04:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аналитик назвала размер пособий после индексации в 2026 году Общество, 04:32
В Румынии в 2026 году откроется центр НАТО для транзита оружия на Украину Политика, 04:20
Песков заявил о ежедневных встречах Путина с участниками спецоперации Политика, 04:12
При атаке дронов в Краснодарском крае загорелись причалы Политика, 03:55
В Краснодарском крае дроны повредили два судна и два причала Политика, 03:45
Орбан заявил, что санкции против России ударили по Европе вместо Москвы Политика, 03:26
Сенатор Грэм заявил, что полностью поддерживает смену режима в Венесуэле Политика, 03:16