Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Российская армия взяла под контроль Бердычи в Донбассе

Минобороны: российские войска взяли под контроль Бердычи в ДНР
Минобороны России отчиталось о занятии населенного пункта Бердычи в ДНР, недалеко от Авдеевки. По состоянию на 2001 год численность его населения составляла 267 человек
Фото: сервис «Яндекс.Карты»
Фото: сервис «Яндекс.Карты»

Российские военные полностью заняли населенный пункт Бердычи, сообщило Минобороны России.

Село Бердычи находится в Ясиноватском районе ДНР, примерно в 15 км на севере от Авдеевки, взятой под контроль в феврале 2024 года. По состоянию на 2001 год население Бердычей составляло 267 человек.

Военнослужащие группировки войск «Центр» также «улучшили тактическое положение и нанесли поражение формированиям 59-й мотопехотной, 42-й, 47-й механизированных бригад ВСУ и 109-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Воздвиженка, Калиново, Сокол, Новопокровское и Прогресс Донецкой Народной Республики», говорится в сводке военного ведомства.

Минобороны сообщило, что группировка войск «Центр» отразила десять контратак украинских штурмовых групп в районах населенных пунктов Ленинское, Новокалиново, Очеретино, Соловьево, Семеновка и Нетайлово ДНР.

«ВСУ потеряли до 380 военнослужащих, пять боевых бронированных машин, восемь автомобилей, 155 мм самоходную артиллерийскую установку PzH 2000 производства ФРГ и 155 мм гаубицу М777 производства США», — подчеркнули в военном ведомстве.

Наступление Вооруженных сил России на авдеевском направлении продолжается с начала года. Помимо Авдеевки, Минобороны отчитывалось о занятии населенных пунктов Новобахмутовка, Новомихайловка, Богдановка, Первомайское, Невельское, Орловка, Тоненькое, Красное, Мирное и других. В начале апреля глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что с начала года под контроль российских военных перешло 403 кв. км территории новых регионов.

Минобороны отчиталось о шести сбитых ATACMS
Политика
Несдетонировавший суббоеприпас ATACMS

29 апреля Минобороны отчиталось о занятии населенного пункта Семеновка, который находится в 10 км к западу от Авдеевки между селами Бердычи и Орловка. О взятии под контроль последнего военное ведомство сообщило 19 марта. Через два дня Минобороны заявило, что российские войска заняли Тоненькое и станцию Алебастровая.

CNN сообщал, что украинские военные пытаются удержать село Очеретино, которое располагается севернее Бердычей, а также соседнее Новокалиново в условиях российского наступления. Между Бердычами и Очеретино располагается Новобахмутовка, о взятии которой Минобороны доложило 28 апреля.

Главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Александр Сырский в середине апреля заявил, что обстановка на восточном направлении обострилась из-за «значительной активизации наступательных действий» российских войск. В конце апреля он сообщил об отходе украинских военных на «новые рубежи» западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24