Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Бенгази произошел теракт возле штаб-квартиры повстанцев

В ливийском городе Бенгази возле одного из отелей взорвались 4 автомобиля, в результате чего пострадал один человек. Отель "Тибести", который расположен на набережной в центре города, используется в качестве штаб-квартиры и пресс-центра Национального переходного совета, созданного ливийской оппозицией. Там также проживают иностранные журналисты, освещающие события в стране, передает Al Jazeera.
В Бенгази произошел теракт возле штаб-квартиры повстанцев

Заместитель председателя НПС Абдель Хафиз Года предположил, что взрывы спровоцировала ручная граната, вброшенная в один из автомобилей. Его взрыв послужил детонатором взрывов еще трех машин, припаркованных рядом. Верные оппозиции полицейские силы предполагают, что взрыв был организован агентами главы Ливии Муаммара Каддафи, которые регулярно устраивают диверсии на территориях, контролируемых повстанцами.

Сегодня, 2 июня, также стало известно, что Организация Объединенных Наций обвинила как ливийское правительство, так и оппозицию в совершении военных преступлений в ходе конфликта в североафриканском государстве. К таким выводам пришла специально созданная комиссия ООН.

Эксперты организации выяснили, что войска М.Каддафи виновны в смерти 10-15 тыс. мирных граждан, что было квалифицировано как преступление против человечности.

Напомним, в феврале 2011г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники М.Каддафи, и восток, контролируемый повстанцами. 17 марта 2011г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам ливийского полковника осуществлять полеты над территорией страны.

Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил М.Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Спецпосланник Трампа пообещал не навязывать Украине мирПолитика, 23:16
Зеленский прибыл в ТурциюПолитика, 23:07
Россия расторгла соглашение с Украиной о безопасности в Азовском мореПолитика, 23:05
Появилось видео прибытия Лаврова и Ушакова в Эр-Рияд на переговоры с СШАПолитика, 23:03
Шольц назвал «немного раздражающим» обсуждение миротворцев для УкраиныПолитика, 22:47
С чем Россия и США подошли к переговорам в Саудовской АравииПолитика, 22:42
Помощник Путина назвал главную задачу встречи с США в Эр-РиядеПолитика, 22:26
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Испания назвала четыре вопроса к развертыванию войск на УкраинеПолитика, 22:15
Кадыров назвал свой «главный титул»Политика, 22:03
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Проработавшая более 20 лет пресс-секретарь ушла из Большого театраОбщество, 21:58
«Спартак» вырвал победу у «Динамо» в московском дерби КХЛСпорт, 21:53
Чемпион России стал основным кандидатом в топ-менеджеры «Крыльев Советов»Спорт, 21:49
Самолет российской делегации прибыл в Эр-РиядПолитика, 21:47