Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ: Под руководством ГЛОНАСС зашаталось кресло

Один из самых громких российских военных и технологических проектов — система ГЛОНАСС — может лишиться своего руководителя.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Один из самых громких российских военных и технологических проектов — система ГЛОНАСС — может лишиться своего руководителя.

Как стало известно "Ъ", министр обороны РФ Анатолий Сердюков и глава Роскосмоса Владимир Поповкин направили премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с предложением "разделить должность" на два поста.

При этом в письме отмечалось, что подобное деление позволит повысить эффективность практического использования системы,— рассказывает собеседник "Ъ" из Минобороны.

Стоит отметить, что идея введения двух лиц, ответственных за ГЛОНАСС уже открыто излагалась в апреле на совещании у вице-премьера Владислава Суркова. Тогда глава Роскосмоса заявил, что в России должны быть генеральный конструктор системы ГЛОНАСС (как военно-технической системы) и еще один "генеральный конструктор" — который должен отвечать за внедрение услуг на базе ГЛОНАСС в народном хозяйстве.

В таком, новом "положении дел" нынешнему главе ГЛОНАСС Юрию Урличичу места не нашлось. По сведениям "Ъ", за первую составляющую будет отвечать компания "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" (разработчик и производитель космических аппаратов ГЛОНАСС), а вторая будет закреплена за Минкомсвязи.

Впрочем, для отставки Ю.Урличича с поста были и другие основания. 21 апреля на сайте возглавляемой им корпорации РКС за подписью его первого заместителя Ивана Голуба было опубликовано открытое письмо Владимиру Поповкину, в котором последнему было предложено добровольно и "по-тихому" уйти в отставку. За день до появления "открытого письма" (находившегося на сайте лишь несколько часов) господин В.Поповкин в интервью газете "Известия" заявил, что результаты проверки РКС выявили факт распределения основного потока средств по программе ГЛОНАСС через ЗАО НПО КП.

Более того, руководитель ведомства не исключил, что Юрий Урличич мог являться соучредителем нескольких обществ с ограниченной ответственностью, которые впоследствии стали учредителями этого ЗАО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
В Турции задержали разыскиваемого Интерполом россиянинаОбщество, 06:46
Суд отменил приговор машинисту, допустившему столкновение поездов в метроОбщество, 06:35
FT узнала, что Трамп не поддержал Макрона насчет войск ЕС на УкраинеПолитика, 06:20
Келлог выразил уверенность в скором завершении конфликта на УкраинеПолитика, 06:13
Российские работники стали оплачивать свыше 85% пенсий пожилыхЭкономика, 06:00
Белый дом пообещал Пентагону «встряску» от Трампа из-за провала проверокПолитика, 05:41
Эксперт допустил пересмотр границ НАТО Трампом по просьбе РоссииПолитика, 05:37
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Губернатор рассказал о последствиях атаки дронов в Краснодарском краеПолитика, 04:43
Трамп подтвердил остановку США военной помощи УкраинеПолитика, 04:34
ЦАХАЛ сообщила об ударах по военным целям на юге СирииПолитика, 04:17
США начнут продавать «золотые» ВНЖ за $5 млнПолитика, 04:02
Устроившими взрыв у консульства России в Марселе оказались исследователиПолитика, 03:32
Погиб участвовавший в боях на стороне ВСУ актер Алексей СамойленкоПолитика, 03:14
Трамп оценил количество оружия у Украины для продолжения боевых действийПолитика, 02:53