Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Ингушетии уничтожен соратник Хаттаба

В результате спецоперации в городе Малгобек правоохранительным органам удалось ликвидировать известного арабского наемника Абу Кутейбу, ответственного за многочисленные теракты в Чечне.
В Ингушетии уничтожен соратник Хаттаба

Информацию об уничтожении бандита сообщили РБК в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. По их данным, Абу Кутейба был причастен, в том числе, к нападению на Ингушетию в ночь на 22 июня 2004 года.

Гражданин Саудовской Аравии Абу Кутейба Джаммаль являлся одним из ближайших соратников Хаттаба – фактического лидера арабских наемников, уничтоженного федеральными силами. Он прибыл в Чечню еще в 1995 году. Абу Кутейба лично возглавлял диверсионные группы, действовавшие в Веденском и Ножай-Юртовском районах Чечни.

Являясь членом ВВМШ (Высший Военный Маджалис-Шура), этот террорист был ответственным за пропагандистское обеспечение деятельности бандформирований, а также был наделен эксклюзивным правом на размещение в сети Интернет информации, передаваемой группами арабских наемников из Чечни.

До начала контртеррористической операции Абу Кутейба являлся инструктором по минно-взрывному делу и начальником лагеря НВФ "Кавказ" в селении Сержень-Юрт. В 1999 году принимал участие в нападении на Дагестан.

На счету бандгрупп Абу Кутейба совершение ряда дерзких террористических актов против гражданского населения региона, а также подразделений федеральных сил и правоохранительных органов Чечни и Ингушетии. Он являлся одним из непосредственных организаторов бандитской вылазки в Ингушетии в ночь с 21 на 22 июня с.г.

Напомним, что в результате нападения на боевиков на Ингушетию погибли 93 человека, включая ряд высокопоставленных чиновников республиканской администрации. В последние дни федеральные силы проводят операции по вычислению и обезвреживанию организаторов и участников этой атаки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58