Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Турции взорван пассажирский поезд

В Турции на востоке страны в результате взрыва мины сошел с рельсов пассажирский поезд. В результате инцидента погибли, по меньшей мере, 4 военнослужащих, еще 4 человека получили различные ранения, передает АР.
В Турции взорван пассажирский поезд

Взрыв произошел на путях между городами Элязыг и Татван. В результате взрыва с путей сошли 4 вагона состава. Власти Турции заявили, что за инцидентом стоят курдские повстанцы.

Напомним, что несколькими часами ранее на юго-востоке страны в г.Кулп курдские повстанцы взорвали бомбу, в результате чего различные ранения получили трое полицейских. Как сообщили в силовых службах страны, взрыв произошел в тот момент, когда полицейские подошли к подозрительному свертку, оставленному на одной из городских улиц, передало АР.

С 1984г. в результате различных столкновений между курдскими повстанцами и правительственными войсками погибли более 37 тыс. человек.

Напомним, накануне в столице Турции Анкаре полиция застрелила террориста-смертника, пытавшегося осуществить взрыв в здании Министерства юстиции. Взрывное устройство было обнаружено полицией, охраняющей министерство, при личном досмотре. Экстремист попытался скрыться и был убит.

Мишенью террориста мог быть глава этого ведомства, сообщило AP со ссылкой на турецкую полицию. Следователи считают, что террорист собирался войти в здание через 10 минут после министра и пробраться к его кабинету. По другой версии, смертник готовил покушение на премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана. Инцидент произошел поблизости от его резиденции.

Информации о том, какая организация "прислала" смертника на порог турецкого министерства, пока нет. По предположению полиции, речь может идти о группах, сотрудничающих с "Аль-Кайедой".

Напомним, что в ноябре 2003г. в крупнейшем городе Турции - Стамбуле - смертники "Аль-Кайеды" осуществили 4 взрыва, жертвами которых стали более 60 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Мэр Сочи второй раз за ночь сообщил об отражении атаки дронов Политика, 04:16
На Кубани загорелся резервуар с нефтепродуктами из-за падения частей БПЛА Политика, 04:04
Женщина погибла при столкновении двух иномарок в Уссурийске Общество, 03:59
Дмитриев призвал сотрудничать для предотвращения третьей мировой войны Политика, 03:47
Рубио раскрыл, что обсудил с Зеленским на Мюнхенской конференции Политика, 03:27
В Новороссийске, Геленджике и Анапе сработали сирены из-за угрозы БПЛА Политика, 02:54
В Сочи отразили атаку беспилотников Политика, 02:37
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13
Посол России опроверг сообщения об объявлении Нигером войны Франции Политика, 01:55
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13