Перейти к основному контенту
ЧМ-2018 ,  
0 

Камеры в фан-зоне помогли задержать объявленного в розыск мужчину

Во время матча Россия — Испания работающие в фан-зоне в Москве камеры зафиксировали мужчину, объявленного в федеральный розыск. Прямо на Воробьевых горах он был задержан, его личность впоследствии была подтверждена
Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Во время трансляции матча между сборными России и Испании 1 июля в фан-зоне на Воробьевых горах камера видеонаблюдения с системой распознавания лиц зафиксировала гражданина, находящегося в федеральном розыске. Об этом РБК сообщила пресс-секретарь главы столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Елена Романова.

У колумбийского болельщика в Москве украли вещи более чем на 50 млн руб.
Общество
Певец Малума

«На входных группах Фестиваля болельщиков система обнаружила совпадение изображения с камер с разыскиваемым гражданином, находящемся в федеральном розыске по обвинению в краже», — пояснила она, добавив, что мужчина сразу же был задержан и доставлен в дежурную часть отделения полиции МГУ. Личность этого человека затем, как указала Романова, была установлена и подтверждена.

Москва празднует выход сборной России в 1/4 ЧМ-2018. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Мария Плотникова для РБК

Для фиксации всех входящих в стадион «Лужники», а также на территорию зоны Фестиваля болельщиков на Воробьевых горах, как заметила собеседница РБК, организаторы использовали в общей сложности 282 камеры видеонаблюдения с системой аналитики и распознавания лиц. В этой системе, по словам Романовой, находятся порядка 50 тыс. фотографий граждан, в том числе более 2 тыс. иностранных футбольных фанатов. По словам пресс-секретаря, в базе содержатся изображения людей, находящихся в федеральном розыске, карманников и российских футбольных хулиганов, которым по решению суда ограничен доступ на футбольные матчи.

Власти Москвы поставили металлодетекторы на Никольской улице
Общество
Фото:Никита Попов / РБК

Чемпионат мира по футболу проходит в России с 14 июня по 15 июля. Всего матчи состоятся в 11 городах. Российские футболисты провели в рамках турнира уже четыре встречи и впервые в своей истории вышли сначала в плей-офф чемпионата, а затем в 1/4 финала. Последний матч сборная России провела с командой Испании. Он состоялся 1 июля на стадионе «Лужники» в Москве. Трансляция игры велась в фан-зоне на Воробьевых горах. Источник РБК в столичном главке МВД позже уточнил, что понаблюдать за этой игрой там собрались 100 тыс. человек. Матч завершился в пользу российских футболистов: основное и дополнительное время игры закончилось со счетом 1:1, а в серии пенальти победу одержала российская команда — 4:3.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Плющенко поздравил Тутберидзе с «заслуженным вторым местом» у юниорокСпорт, 17:52
Полиция начала розыск ударившего ножом мужчину в ПодмосковьеОбщество, 17:51
Очередь за кадрами: почему компании выбирают выпускников колледжейТренды, 17:42
В ТЦ в Мытищах произошла стрельбаОбщество, 17:42
Турбизнес заявил об отсутствии жалоб на заболевание вирусом денге на БалиОбщество, 17:36
Axios описало «три удара» по Зеленскому на фоне перепалки с ТрампомПолитика, 17:33
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В Уфе чемпион мира по мотогонкам на льду упал под колеса соперникаСпорт, 17:14
Финский президент увидел в ресурсной сделке США и Украины путь к мируПолитика, 17:08
«Привлечь гигантский объем капитала»: зачем рынку акций финтех и ЦФАPro, 17:05
МИД Украины опротестовал ротацию сотрудников МАГАТЭ на ЗАЭС через РоссиюПолитика, 16:59
IT-решения для региона: как технологии меняют госуслуги ЛенобластиТренды, 16:51
Нетаньяху исключил «бесплатные обеды» для ХАМАС в рамках перемирияПолитика, 16:43
Прокуратура назвала возможную причину пожара на складе в ПодмосковьеОбщество, 16:39