Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Доронина обратилась к Путину с просьбой «изгнать» худрука МХАТа

Эдуарда Боякова она назвала «непрофессиональным» и заявила об уничтоженном репертуаре театра. Во МХАТе сообщили, что актриса не появляется в театре, не видела премьер, и допустили, что 87-летней Дорониной манипулируют
Владимир Путин и Татьяна Доронина
Владимир Путин и Татьяна Доронина (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Народная артистка СССР, президент и бывший худрук МХАТ имени Горького Татьяна Доронина обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь сохранить театр.

Текст письма первым опубликовал Telegram-канал «Закулиска». Позже представитель подтвердил РБК его подлинность. «Подлинность подтверждаю, комментариев не могу дать», — заявил он.

В своем письме президенту Доронина, которая до 2018 года возглавляла художественный коллектив театра, а сейчас занимает специально созданный для нее пост президента МХАТа, просит уволить нынешнего худрука Эдуарда Боякова.

МХАТ объяснил приглашение Бузовой потребностью в «уорхоловском образе»
Общество
Ольга Бузова

«Очень хочется верить, что вы меня услышите: срочно надо изгнать торгашей из нашего театра. Если нынешний непрофессиональный и бездарный худрук останется в театре в качестве руководителя — от нашего горьковского МХАТа не останется даже и воспоминаний», — пишет актриса.

По словам Дорониной, сейчас из театра «выгнаны» актеры, бывшие основой репертуара. Сам же репертуар «почти уничтожен», как и декорации к спектаклям. В качестве примеров она приводит снятые с репертуара пьесы Островского, Полякова, «испорченные» произведения Булгакова.

«Сдается помещение кому захочется и для чего захочется. Труппа «обновилась»: актеры талантливые выгнаны, новые пришедшие играют вне какой-либо школы и несовместимы с «горьковцами», — пишет президент МХАТа.

Минкульт вернул Татьяну Доронину к руководству МХАТ из-за нарушений
Общество
Татьяна Доронина

По словам Дорониной, если сейчас в театре не сменить руководство, то «все поглотит хулиганский извращенный пошлый развлекательный эстрадно-цирковой балаган».

В пресс-службе МХАТа заявили РБК, что не знают об обращении Дорониной к Путину. «Мы не видели письма Татьяны Васильевны Дорониной и не знаем, было ли оно направлено президенту. Мы можем только предполагать, что письмо это было написано для того, чтобы его в первую очередь распространяли СМИ», — пояснили в театре.

Во МХАТе также сообщили, что актриса не появляется в театре и не видела ни одной премьеры. «Нам неизвестно, кто и что рассказывает актрисе. Мы можем только предполагать, что 87-летней Татьяной Васильевной манипулирует круг лиц, которые используют народную артистку в своих корыстных интересах», — отметили в пресс-службе.

После назначения худруком МХАТа Боякова в 2018 году актеры просили Путина вернуть в театр Доронину из-за снизившегося качества постановок. Часть коллектива, наоборот, встала на защиту нового худрука.

В МХАТ имени Горького сменился исполнительный директор
Общество
Олег Михайлов

В 2019 году пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Доронина обсуждала с Путиным конфликт во МХАТе. В апреле Минкульт изменил устав театра: теперь в нем говорится, что руководство учреждением осуществляется президентом, которым выступает Доронина, и директором, чьи обязанности сейчас временно исполняет Олег Михайлов. О Боякове в сообщении министерства ничего не говорилось.

В июне в театральных кругах разразился скандал, после того как МХАТ им. Горького пригласил сыграть в спектакле «Чудесный грузин» об Иосифе Сталине певицу Ольгу Бузову. В театре объясняли, что это было сделано не только ради привлечения внимания к постановке, но и из-за необходимости в «уорхолловском» образе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Сбежавшего из-под конвоя в Москве осужденного задержали Общество, 21:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:06
Двое погибли и десятки ранены после удара трамвая о витрину в Милане Общество, 21:06
В Белгороде без электричества остались около 30 тыс. человек Политика, 21:03
Трамп допустил «дружественный захват Кубы» Политика, 21:00
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
WSJ узнала о переговорах OpenAI с Пентагоном по применению ИИ Технологии и медиа, 20:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Прерванный из-за угрозы атаки БПЛА матч КХЛ в Сочи доиграют в Москве Спорт, 20:47
Трамп заявил о желании отмены санкций против России после достижения мира Политика, 20:46
Госдеп опроверг новость о вывозе дипломатов США из Кувейта и Ирака Политика, 20:44
Карпин сообщил о планах вызвать российских легионеров на матчи сборной Спорт, 20:43
Как чета Клинтон оказалась в эпицентре дела Эпштейна Политика, 20:36
Россиянка «зайцем» пролетела из Нью-Йорка в Милан во второй раз Общество, 20:35
Клинтон заявил конгрессу США, что «плохого не делал» с Эпштейном Политика, 20:21