Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пандемия коронавируса⁠,
0

Минздрав заявил об отсутствии опасности «Спутника V» для беременных

Вакцинация рекомендована беременным из групп риска тяжелого течения COVID-19. Прививать их можно только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода, говорится в рекомендациях Минздрава
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Сейчас нет данных о том, что вакцина от коронавируса «Спутник V» представляет опасность для беременных или для плода, говорится во временных методических рекомендациях Минздрава. Речь идет о вакцине в жидком виде («Гам-КОВИД-Вак») и в порошкообразном («Гам-КОВИД-Вак-Лио»).

«Исходя из известных данных о влиянии вакцин от COVID-19 на акушерские и перинатальные исходы, нет данных о том, что эти вакцины представляют опасность для беременных женщин или плода», — сказано в документе.

В то же время в Минздраве отметили, что опыт «клинического применения препарата «Гам-КОВИД-Вак» при беременности недостаточен». В связи с этим ведомство рекомендовало применять вакцину только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода.

«То есть целесообразно проведение вакцинации в группе риска тяжелого течения COVID-19 с 22 недель беременности», — говорится в рекомендациях Минздрава. В группу риска тяжелого течения COVID-19 входят беременные с ожирением, хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хронической болезнью почек и заболеваниями печени.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

При этом период грудного вскармливания по-прежнему указан в разделе о противопоказаниях к прививке.

Прививать беременных «Спутником V» Минздрав разрешил 25 июня. Решение было принято «с учетом положительных результатов доклинических исследований безопасности вакцины, а также накопленных данных по эффективности и безопасности в клинических исследованиях и пострегистрационном периоде», сказал глава ведомства Михаил Мурашко.

В России продолжается массовая вакцинация от коронавируса. С 30 июня гражданам также можно привиться повторно. Пройти ревакцинацию могут те, кто привился в первый раз или переболел COVID-19 более чем полгода назад. Использовать для прививки можно любую зарегистрированную в России вакцину, сообщили в Минздраве. В Москве для ревакцинации будут применять «Спутник V» и его однокомпонентную версию «Спутник Лайт».

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем Финансы, 23:19
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину Политика, 23:17
Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием Политика, 22:51
ЕС после первого дня саммита не объявил о решении по активам России Политика, 22:49
Песков рассказал о работе Путина «и днем, и ночью, и до утра» Политика, 22:38
Лавров прибыл в Каир на форум партнерства Россия — Африка Политика, 22:31
Трамп призвал Украину поторопиться в прекращении конфликта Политика, 22:28
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Стармер выбрал посла в США после сообщений о кандидатуре Кейси из Москвы Политика, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 22:07
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 21:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Форвард «Нефтехимика» ударил судью в лицо во время матча КХЛ Спорт, 21:57
Спекулянты разогнали акции фабрики «Красный октябрь» перед Новым годом Инвестиции, 21:57