Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Лондон дорого заплатит за убитого псевдотеррориста

Сегодня представители британского правительства и Скотленд-Ярда встретились с семьей бразильца Жана Шарля де Менезеса, который был застрелен по ошибке лондонскими полицейскими. Как сообщает телекомпания НТВ, встреча состоялась в префектуре Гонзаги - небольшого городка в центральном штате Минас-Жерайс, откуда был родом Ж.де Менезес.
Лондон дорого заплатит за убитого псевдотеррориста

На встречу прибыли посол Великобритании в Бразилии Питер Коллекотт и заместитель помощника главы столичной полиции Джон Йейтс. От имени британского правительства они выразили соболезнования семье погибшего и обсудили вопрос о компенсации. Сумма выплаты не разглашалась, однако по сведениям британских газет, размер компенсации может достичь 1 миллиона долларов.

27-летний гражданин Бразилии Жан Шарль де Менезес был убит на станции лондонского метро "Стоквелл" сотрудниками полиции, которые приняли его за террориста-смертника. Как показалось полицейским, этот человек готовился привести в действие взрывное устройство. Роковым обстоятельством стало то, что он, несмотря на жару, был тепло одет и бежал от полицейских.

Напомним, как развивались события. 22 июля на станции "Стоквелл" лондонской подземки в вагон поезда вошел мужчина неевропейской внешности. Следом за ним в вагон вбежали несколько полицейских в штатском, заставили его лечь на пол и выстрелили в него восемь раз. В результате полученных ранений Ж. де Менезес скончался на месте.

Позже Скотленд-Ярд признался, что Ж.Ш.де Менезес не связан с предпринятыми 21 июля 2005г. попытками терактов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 20:45
Пушилин сообщил о боях в Константинополе в ДНРПолитика, 20:44
Глава Минторга США назвал условие финансовой помощи УкраинеПолитика, 20:40
Британия выделит Украине £1,6 млрд на покупку 5 тыс. ракет ПВОПолитика, 20:34
Умер трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар СайтиевСпорт, 20:14
Почти половина американцев сочли, что Трамп перешел на сторону РоссииПолитика, 20:13
Бессент объяснил, что США хотели показать России сделкой с УкраинойПолитика, 20:07
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Число пострадавших при стрельбе в ТЦ в Мытищах выросло до четырехОбщество, 20:03
Чего Россия стала больше поставлять в Китай, а чего — меньше. ИнфографикаЭкономика, 20:00
Клуб Ротенберга проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 19:57
Египет передал России фигуранта дела о похищении человека в ДагестанеОбщество, 19:54
Что такое маркетплейс дизайнерской мебели и декора и как он работаетСтиль, 19:52
Уолтц сравнил Зеленского с «бывшей девушкой», спорящей обо всемПолитика, 19:39
«Авангард» выиграл восьмой матч подряд, победив «Спартак»Спорт, 19:38