Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

А.Навального и Л.Улицкую не стали допрашивать по делу Pussy Riot

Судья Хамовнического суда Москвы, где продолжается процесс по делу скандально известной феминистской панк-группы Pussy Riot, отказалась допросить в качестве свидетелей защиты известного блогера и борца с коррупцией Алексея Навального и писателя Людмилу Улицкую. Об этом сообщает корреспондент РБК.
Фото: РБК
Фото: РБК

Не все спокойно и в стане свидетелей обвинения. Сегодня стало известно, что Матильда Иващенко, сославшись на плохое самочувствие, отказалась выступать на заседании. Адвокат феминисток Николай Полозов сообщил в своем микроблоге, что видел женщину на лестнице, и свидетель обвинения подтвердила, что отказалась давать показания. По этой причине заседание было прервано на некоторое время.

Напомним, в феврале 2012г. несколько активисток Pussy Riot устроили в храме Христа Спасителя так называемый панк-молебен - исполнили песню "Богородица, Путина прогони". В этом произведении использовались нецензурные выражения и содержалась критика в адрес президента РФ Владимира Путина и патриарха Кирилла.

По факту "панк-молебна" было возбуждено дело, а Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич задержал ОМОН. Решением суда девушки были взяты под стражу, их обвинили в хулиганстве. Феминисткам грозит до 7 лет лишения свободы.

Выступление панк-группы вызвало неоднозначную реакцию. Если известные западные музыканты, в частности Стинг, Red Hot Chili Peppers, Faith No More, Anti-Flag, Franz Ferdinand, писатель Стивен Фрай и другие известные культурные деятели выступили в защиту девушек, то российские звезды, напротив, раскритиковали феминисток и потребовали привлечь их к ответственности.

Сегодня певица Елена Ваенга разместила на своем официальном сайте гневное послание. Обращение практически целиком написано заглавными буквами и сдобрено большим количеством орфографических ошибок.

Певица заявляет, что она не Иисус Христос - прощать всех не может, но и молчать не собирается. По словам Е.Ваенги, девушки из панк-группы "охринели вконец" (орфография сохранена), "оскорбили ее до глубины души", "танцевали как бесы". По ее мнению, феминистки не устроили свою акцию в синагоге или "мичете", потому что попросту испугались.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
В ВТБ допустили, что на решение вопроса скидок маркетплейсов уйдут годы Финансы, 16:15
Генпрокуратура взыскала ₽1,5 млрд с застройщиков, обманувших дольщиков Недвижимость, 16:15
Мишустин призвал «уже заканчивать с четырехлетними недоинженерами» Общество, 16:12
Орбан усилил военную защиту энергообъектов в Венгрии из-за угроз Киева Политика, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Глава IIHF отреагировал на сообщения о встречах с Ларионовым на Олимпиаде Спорт, 15:58
Bloomberg узнал срок ликвидации последствий загрязнения реки Потомак Общество, 15:58
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Роспотребнадзор опроверг массовое отравление туристов в Домбае Общество, 15:51
«Страна» показала горы мусора, плывущие с Украины по реке Тиса Общество, 15:49
Мбаппе пропустит стыковой матч Лиги чемпионов из-за травмы Спорт, 15:48
Мантурову присвоили звание Героя России Политика, 15:46
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
АвтоВАЗ рассказал о сборке колес для автомобилей Lada роботами Авто, 15:37
В России готовят серийный выпуск исчезающих пластин для лечения переломов
РАДИО
Технологии и медиа, 15:35