Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россияне назвали самые распространенные беды со своим жильем

Пожары, протечки, перепады напряжения и другие неприятности, приводившие к повреждениям жилья и расположенного в нем имущества, случались с каждым третьим жителем России. Однако добровольно страхуют свое жилье лишь 3%
Фото: Андрей Каспришин / ТАСС
Фото: Андрей Каспришин / ТАСС

Подавляющее большинство россиян не страхуют свое жилье, несмотря на то что с различными бедствиями, повреждавшими дом, квартиру или расположенное в них имущество, сталкивался каждый третий. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Левада-центром (есть в распоряжении РБК).

О наличии у них полиса на страхование недвижимости в ходе опроса заявили лишь около 7% респондентов. При этом примерно половина из них приобрели страховку по требованию банка, выдавшего ипотечный кредит на покупку жилья. По собственной воле застраховали жилье и имущество в нем лишь 3% опрошенных.

Опрос также показал, что жители частных домов страхуют их чаще обитателей квартир в многоэтажках. Однако даже среди первых доля обладателей полисов на страхование недвижимости (с учетом ипотечников) не превышает 10%. Среди тех, кто живет на съемной квартире, страховку имеют менее 2%, муниципальным же страхованием недвижимости (при желании страховка оплачивается одновременно с услугами ЖКХ) пользуются менее 1% респондентов.

Основной причиной повреждения своего жилья и имущества в нем большинство жителей многоквартирных домов (53%) назвали протечку воды от соседей. При этом еще 21% жителей квартир, переживших повреждения жилья и имущества, также пожаловались на то, что их затапливало, однако в этом случае источником проблем были не соседи, а прорыв водопроводной или канализационной трубы. 8% жителей сталкивались с кражей или разбоем, 6% — с пожаром.

Для жителей частных домов главной угрозой, как показал опрос, являются перепады напряжения в энергосети. На них пожаловались 40% тех, у кого случались какие-либо проблемы. Еще 22% сталкивались с пожарами и возгораниями, а 15% становились жертвами грабителей.

Среди других причин повреждения их жилья участники опроса Левада-центра называли стихийные бедствия (5% от всех респондентов), удары молний (4%), падения деревьев и сосулек (3%).

По данным Национального рейтингового агентства (.pdf), в 2018 году страхование имущества граждан развивалось в основном за счет ипотечного страхования. Суммарный объем премий вырос с 57,4 млрд до 64,8 млрд руб. Согласно статистике ЦБ, в прошлом году было заключено 86,7 млн договоров имущественного страхования почти на 370 млрд руб.

В прошлом году был принят закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций. Изменения в законодательство вступают в силу с 4 августа 2019 года и предполагают, что региональные власти смогут вводить собственные программы страхования жилья от чрезвычайных ситуаций по аналогии с той, что действует в Москве. В столице половину премии за страхование жилья вносит человек, половину — город. Новое законодательство по аналогичному принципу создает «общий котел» для всех регионов: независимо от места проживания человек сможет рассчитывать на выплату в случае ущерба своему имуществу, производить ее будет Российская национальная перестраховочная компания.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35
Рябков заявил об отказе США от возобновления авиасообщения с Россией Политика, 26 дек, 22:33
В ГТЛК допустили IPO своего железнодорожного бизнеса на горизонте 1-2 лет
РАДИО
Инвестиции, 26 дек, 22:33
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 26 дек, 22:14
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 26 дек, 22:13
Бывшему воронежскому ректору дали 8 лет по делу о взятке и порнографии Общество, 26 дек, 22:12
В Петербурге пресекли собрание поддерживавшей Украину секты Политика, 26 дек, 22:01