Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Колумбийские повстанцы заявили об убийстве российского гражданина

Колумбийская группировка ELN признала убийство гражданина России Арсена Восканяна. Представитель боевиков заявил, что он погиб при попытке бегства
Фото: Jaime Saldarriaga / Reuters
Фото: Jaime Saldarriaga / Reuters

В интервью агентству Reuters боевик ELN заявил, что находившийся в заложниках с ноября 2016 года Восканян был убит при попытке бегства еще в апреле. Якобы он захватил гранату и в результате был застрелен. «Граната взорвалась, несколько наших получили ранения. Он попытался убежать, но был убит», — заявил представитель группировки, представившийся как Йерсон. Последний назвал себя командиром «Фронта имени Эрнесто Че Гевары».

Информацию о смерти Восканяна подтвердил и еще один источник Reuters.

ELN захватила в заложники Восканяна, который отправился в Колумбию в качестве туриста, обвинив его в сборе ядовитых лягушек. Боевики заявили, что россиянин пытался вывезти их за рубеж в качестве контрабанды.

Несколько месяцев назад ELN утверждала, что Восканяну удалось сбежать, когда боевики пытались доставить его в местное представительство Красного К​реста. Тогда экстремисты утверждали, что при побеге Восканян убил нескольких мятежников.

Левацкая ELN, признанная террористической группировкой в ЕС и США, неоднократно брала в заложники иностранных граждан, требуя за них выкуп. Боевики заявляют, что это единственный способ прокормить себя, требуя в качестве условия мирного урегулирования постоянные субсидии со стороны государства. Как отмечает Reuters, смерть россиянина может затруднить продолжение переговоров, которые проходят в столице Эквадора Кито.

В прошлом году соглашение о прекращении огня с правительством Колумбии подписала самая крупная группировка мятежников — FARC, ответственная за гибель десятков тысяч людей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 17:29
О чем договорились на первом заседании «Совета мира» Политика, 21:27
Трамп задремал на первом заседании «Совета мира». Видео Политика, 21:27
В Москве упало атмосферное давление на фоне снежного циклона Город, 21:22
Петросян пошла на риск. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:20
Поставивший низкие оценки Петросян американец не судит произволку на ОИ Спорт, 21:15
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
В Анапе и Геленджике объявили угрозу атаки беспилотников Политика, 20:58
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Как США со ссылкой на Россию и КНР обосновали мощность ядерных тестов Политика, 20:57
В Петербурге выплата контрактникам выросла на ₽2 млн с начала года Политика, 20:51
Глава Федерации альпинизма рассказал о неверии в успех Филиппова на Играх Спорт, 20:45
Познер сравнил напряженность в мире сейчас и во время холодной войны
РАДИО
Общество, 20:43
Петросян единственной из сильнейших заявила четверной прыжок на Играх Спорт, 20:43
Минобороны сообщило об уничтожении 34 дронов за четыре часа Политика, 20:42
Трамп на год продлил санкции против России Политика, 20:42