Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ливан потребовал арестовать двух россиян по делу о взрыве в порту Бейрута

Речь идет о владельце судна, проживающем на Кипре, уроженце Хабаровска Игоре Гречушкине, а также о капитане Борисе Прокошеве. Власти Ливана обратились в Интерпол с просьбой арестовать обоих
Последствия взрыва в порту Бейрута
Последствия взрыва в порту Бейрута (Фото: Gonzalo Fuentes / AP)

Власти Ливана запросили у Интерпола международный ордер на арест двоих граждан России на фоне произошедшего в августе взрыва в порту Бейрута, в результате которого погибли почти 200 человек. Об этом сообщает Национальное агентство новостей Ливана (NNA).

По данным NNA, в четверг, 1 октября, судья Фади Савван передал дело в государственную прокуратуру, которая обратилась в Интерпол с просьбой арестовать двоих российских граждан.

Последствия взрыва в порту Бейрута. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Речь идет о владельце, а также о капитане судна Rhosus, на котором доставили партию аммиачной селитры в порт. Их имена агентство не приводит.

РБК обратился за комментарием к бывшему капитану Rhosus Борису Прокошеву и предполагаемому судовладельцу Игорю Гречушкину. 

Ущерб от взрыва в порту Бейрута оценили более чем в $15 млрд
Общество
Последствия взрыва в порту Бейрута

Взрыв в порту Бейрута произошел 4 августа. Жертвами стали около 200 человек, более 5 тыс. получили ранения, еще десятки пропали без вести. В результате обрушились фасады нескольких зданий, повреждения получили жилые дома и офисы. Пострадало в том числе здание российского посольства, травмы получила сотрудница дипмиссии.

По версии властей, взрыв произошел во время сварочных работ. На одном из складов порта находилось 2750 т конфискованной аммиачной селитры. Чтобы избежать кражи вещества, сотрудники решили заделать небольшие отверстия, через которые злоумышленники могли проникнуть на склад. При проведении сварочных работ произошла детонация.

Крупную партию аммиачной селитры конфисковали с судна Rhosus в 2013 году. Все эти годы вещество находилось на территории порта. Моряки, работавшие на Rhosus, утверждали, что судно принадлежало предпринимателю, проживающему на Кипре, уроженцу Хабаровска Игорю Гречушкину. По их словам, судовладелец заявил, что обанкротился, и фактически бросил судно. Через несколько дней после взрыва сотрудники правоохранительных органов Кипра обнаружили и допросили россиянина, у которого предположительно несколько лет назад конфисковали судно. Источник в Службе безопасности Кипра сообщил Reuters, что речь шла о 43-летнем россиянине Игоре Гречушкине.

Число жертв взрыва в порту Бейрута увеличилось до 190
Общество
Фото: Al Achkar / Getty Images

Rhosus пришлось зайти в порт Бейрута в сентябре 2013-го из-за неполадок. Инспекция запретила ему следовать дальше, почти вся команда была депортирована. Капитан и несколько членов команды оставались на борту. И хотя у них закончились запасы еды и воды, местные власти не разрешали покидать судно. В конце концов бейрутским юристам удалось добиться, чтобы команде разрешили покинуть Rhosus и вернуться домой.

Капитаном судна на момент захода в порт был Борис Прокошев. В августе он рассказывал, что Rhosus утонуло «года два-три назад». «У него была небольшая дырка, надо было периодически откачивать воду. А если экипажа нет, некому это делать», — отметил Прокошев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14