Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пандемия коронавируса⁠,
0

Ученые назвали главных распространителей коронавируса

Ученые проанализировали случаи COVID-19 на юго-востоке Индии и выяснили, что самый высокий шанс заразиться коронавирусом — от человека своего возраста, причем среди детей и молодежи этот риск оказался наибольшим
Фото: Maja Hitij / Getty Images
Фото: Maja Hitij / Getty Images

Ученые Принстонского университета, Университета Джонса Хопкинса и Калифорнийского университета выяснили, что в распространении коронавируса во всем мире большую роль сыграли дети и молодежь, которые составляют лишь небольшой процент среди заразившихся. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Исследователи проанализировали 85 тыс. случаев заражения COVID-19 среди 575 тыс. человек в двух штатах на юго-востоке Индии. Они выяснили, что среди инфицированных 71% в результате никого не заразили, в то время как 8% заболевших вызвали 60% новых случаев заражения.

Главными распространителями коронавируса ученые назвали детей и молодых людей, на долю которых приходится треть рассмотренных случаев COVID-19.

«Дети — очень эффективные передатчики в этой обстановке, что не было ясно доказано в предыдущих исследованиях. Мы обнаружили, что случаи заражения и смерти [от коронавируса] оказались более сконцентрированы в более молодых группах, нежели мы ожидали, когда основывались на наблюдениях в странах с более высокими доходами», — сказал ведущий исследователь, старший научный сотрудник Принстонского института окружающей среды Раманан Лакшми-Нараян.

«Инвитро» выявил меньше всего людей с антителами среди детей и подростков
Общество
Фото:Замир Усманов / Global Look Press

Исследователи также выяснили, что во всех возрастных группах самый высокий шанс заразиться коронавирусом был от человека своего возраста. Среди детей и молодежи этот риск оказался самым большим.

Дети не входят в группу риска по COVID-19 и чаще всего легко переносят заболевание. В то же время вирус в их организме задерживается на большее время, чем у взрослых, и дети дольше остаются разносчиками COVID-19, сообщил замглавы Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора по научной работе Александр Горелов.

Всего за первое полугодие в России коронавирусом переболели около 50 тыс. детей, сообщил Роспотребнадзор. У трети из них не было никаких симптомов заболевания, в тяжелой форме COVID-19 перенесли лишь 0,2%. Одним из наиболее часто выявляемых симптомов коронавируса у детей оказалась диарея, указали в ведомстве. Помимо этого, также часто встречаются лихорадка и рвота, согласно исследованию педиатров, проведенному в четырех больницах в Западном Китае.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
В 2025 году хакеры похитили криптовалюту на $3,4 млрд Крипто, 15:43
Дело о халатности завели после жалобы россиянки Путину на прямой линии Общество, 15:43
Путин оценил риски конфликта России и Европы Политика, 15:39
Фицо рассказал, почему не поддержал решение саммита ЕС по активам России Политика, 15:34
Путин предупредил о конфликте «невиданного» уровня из-за Калининграда Политика, 15:31
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 15:27
О чем спрашивали Владимира Путина на прямой линии. Фотогалерея Политика, 15:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин рассказал об ответе на удары Украины по танкерам и инфраструктуре Политика, 15:25
Журналист сделал предложение девушке во время прямой линии с Путиным Политика, 15:19
Липецкий клуб чемпионата России по футзалу приостановил деятельность Спорт, 15:18
Глава Tether назвал главную угрозу для биткоина в 2026 году Крипто, 15:10
Путин заявил о готовности к диалогу с Западом «на равных» Политика, 15:09
Путин усомнился в профессиональных способностях генсека НАТО Политика, 15:09
Сафонов сломал руку в финале Межконтинентального кубка Спорт, 15:06