Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Глава ВОЗ ушел на самоизоляцию из-за контакта с заболевшим COVID-19

По словам Тедроса Гебрейесуса, сам он чувствует себя хорошо. В ближайшие дни в соответствии с протоколами ВОЗ глава организации планирует работать из дома
Тедрос Адханом Гебрейесус
Тедрос Адханом Гебрейесус (Фото: Handout / Reuters)

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил, что в ближайшее время будет соблюдать режим самоизоляции. Об этом он написал в Twitter.

«Было установлено, что я контактировал с человеком, тест которого дал положительный результат на COVID-19», — сообщил Гебрейесус.

По словам Гебрейесуса, сам он чувствует себя хорошо и у него нет никаких симптомов заболевания. «В ближайшие дни буду на самоизоляции в соответствии с протоколами ВОЗ и буду работать из дома», — сообщил глава организации.

Он также отметил необходимость четко выполнять все требования по противодействию распространению коронавируса. «Именно так мы разорвем цепочку передачи COVID-19», — указал он.

С начала пандемии коронавируса в мире инфекцией заразились более 46 млн человек, свыше 1,18 млн умерли, следует из данных Университета Джонса Хопкинса. Лидером по числу выявленных случаев остаются США, где подтвердили более 9 млн случаев заражения. На втором месте находится Индия (8,1 млн), на третьем — Бразилия (5,5 млн), на четвертом — Россия (1,6 млн).

Глава ВОЗ выразил обеспокоенность долгосрочными последствиями COVID-19
Общество

30 октября Гебрейесус на брифинге ВОЗ в Женеве отметил, что организацию тревожит тот факт, что у переболевших коронавирусом после выздоровления проявляются осложнения, затрагивающие важные системы организма.

«Это не просто вирус, который убивает людей. Для значительного числа пациентов этот вирус вызывает ряд серьезных долгосрочных последствий», — сказал он. В качестве таких последствий глава ВОЗ назвал хроническую усталость, кашель, одышку, а также воспаления внутренних органов, включая сердце и легкие. Кроме того, в некоторых случаях возникают неврологические и психологические последствия, добавил он.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Переговоры Трампа и Зеленского в Мар-а-Лаго продлились уже два часа Политика, 23:46
Трамп угостил Зеленского тортом имени себя Политика, 23:38
Трамп назвал переговорную комнату в Мар-а-Лаго «способствующей сделкам» Политика, 23:30
Трамп ответил на вопрос о судьбе российских замороженных активов Политика, 22:55
Аэропорт Краснодара временно прекратил полеты Политика, 22:49
Начало встречи Трампа и Зеленского. Полное видео с переводом Политика, 22:38
Как проходят переговоры Зеленского и Трампа в Мар-а-Лаго Политика, 22:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WP узнала о крупнейшем со времен Великой рецессии росте банкротств в США Экономика, 22:18
Зеленский ответил на вопрос о территориальных уступках Политика, 22:03
Трамп велел журналистам перекусить, пока идут переговоры с Зеленским Политика, 21:55
Авербух словами «экономит силы» объяснил пропуск Валиевой его шоу Спорт, 21:52
Трамп ответил на вопрос о дедлайне по урегулированию конфликта на Украине Политика, 21:48
Трамп и Зеленский встретились за столом переговоров Политика, 21:43
Ушаков заявил, что Киеву нужно «не мешкая» принять решение по Донбассу Политика, 21:41