Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СК возбудил уголовное дело из-за пожара в шахте ЛУКОЙЛа в Коми

После возгорания и задымления в нефтешахте пропали два горняка. Шахта принадлежит «ЛУКОЙЛ-Коми», но в компании указывают на то, что работы, закончившиеся пожаром, производил подрядчик
ЛУКОЙЛ LKOH ₽4 162 +2,77% Купить
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за пожара в шахте в Республике Коми, говорится в сообщении регионального управления ведомства.

Расследование ведется по признакам преступления, предусмотренного ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов).

«По данным следствия, 1 ноября текущего года при производстве буровых работ в нефтешахте № 3 вследствие нарушения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов произошло возгорание элементов сооружений шахты. К настоящему времени остается неизвестной судьба двух горнорабочих подрядной организации, их местонахождение устанавливается», — говорится в сообщении.

Шахта принадлежит ООО «ЛУКОЙОЛ-Коми». РБК направил запрос в пресс-службу ЛУКОЙЛа.

На нефтяной шахте ЛУКОЙЛа в Коми произошел пожар
Общество
Фото:МЧС России

Подрядчиком шахты являлась компания ООО «Нефтегазмаш». Как сообщал 1 ноября ЛУКОЙЛ, к возгоранию привело короткое замыкание на оборудовании подрядчика при проведении ее сотрудниками буровых работ. «Работники ООО «НГМ» попытались самостоятельно ликвидировать возгорание, но после неудачной попытки они передали информацию заказчику — в НШПП «Яреганефть». Руководство предприятия приняло решение о незамедлительной эвакуации всех людей из нефтешахты», — говорилось в сообщении пресс-службы ЛУКОЙЛа.

Во время возгорания в шахте находились 82 человека. ЛУКОЙЛ утверждал, что «эвакуированы практически все». Найти двух рабочих пока так и не удалось.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03