Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Туроператоры объяснили данные о завозе коронавируса из Турции

Турция — не только единственное массовое туристическое направление для россиян, но и место пересадки при перелетах из других стран. До этого Анна Попова сообщила, что на Турцию приходится 90% всех завозных случаев коронавируса
Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Большое число случаев коронавирусной инфекции, завезенных в Россию из-за рубежа, приходится на Турцию, потому что эта страна остается единственным массовым направлением отдыха, кроме того, через Турцию россияне летают во многие другие страны. Об этом РБК сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«Сейчас весь въездной турпоток в Россию из других стран идет через Турцию», — сказала она, добавив, что это не означает, что все заболевшие отдыхали именно в этой стране.

Пресс-секретарь РСТ отметила, что в анкете Роспотребнадзора указывается последняя страна вылета, поэтому по документам почти весь въездной поток в Россию идет именно из Турции.

Роспотребнадзор предложил принять меры из-за завоза COVID-19 из Турции
Общество
Фото:Burak Kara / Getty Images

Ранее 2 ноября глава Роспотребназдора Анна Попова рассказала, что на прибывающих из Турции граждан приходится 90% всех ввозных случаев COVID-19. Попова предложила принять в связи с этим «определенные меры».

«Весь въездной поток идет из Турции, этим и объясняется такая статистика. Даже если люди летят из какой-то страны, с которой у нас нет прямых рейсов, то влетают они через Стамбул, а в статистику попадает именно прилет из Стамбула, а человек просто с самолета на самолет пересел», — объяснила Тюрина приведенную статистику.

По ее словам, с момента возобновления полетов в Турцию там отдохнули около 1,5 млн россиян. «Турция — это самое массовое выездное направление среди россиян, и там 1,5 млн отдохнули с момента возобновления рейсов 10 августа. Около 9 тыс. заразившихся — 0,66%», — рассказала представитель РСТ.

Посол назвал число умерших в Турции россиян с коронавирусом
Общество
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Она сказала, что с 1 августа среди россиян, прилетевших из других стран, зафиксировано только 11 смертей от COVID-19. Накануне посол России в Анкаре Алексей Ерхов сообщил, что в Турции у 326 российских туристов обнаружили коронавирус, умерли 11 из них.

По данным на 1 ноября, в Турции коронавирусная инфекция была выявлена у 377 тыс. человек. 10,3 тыс. человек умерли. В октябре суточный прирост заболевших в стране увеличился в полтора раза, с 1,4 тыс. до 2,2 тыс.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03