Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

К. Пауэлл на Гаити едва не попал под обстрел

Государственный секретарь США Колин Пауэлл находился в президентском дворце в столице Гаити, когда на улице началась перестрелка. В результате инцидента никто из американцев не пострадал.
К. Пауэлл на Гаити едва не попал под обстрел

Как выяснилось позже, сторонники свергнутого диктатора Жана Аристида атаковали иорданских миротворцев, которые прибыли в страну сразу после мятежа, завершившегося полной победой местной оппозиции в феврале 2004 года.

Пресс-секретарь Госдепартамента Адам Эрели заявил, что сразу после начала стрельбы представители американской делегации сменили комнату, в которой велись переговоры. В остальном инцидент не повлиял на расписание государственного секретаря.

Тем не менее, произошедшие за стенами дворца выстрелы заставили К.Пауэлла выступить с целым рядом довольной жестких заявлений. В частности, глава американского внешнеполитического ведомства призвал солдат ООН действовать более решительно, дабы пресекать всяческие попытки организовать насилие на улицах гаитянских городов. К.Пауэлл считает, что миротворцы должны задерживать тех, кто ходит с оружием и угрожает стабильности.

Вместе с тем, американский госсекретарь отметил, что главной целью является проведение на Гаити свободных и честных выборов. "Очень жаль, что не удалось в полной мере воспользоваться тем шансом, который 10 лет назад мы предоставили г-ну Аристиду", - заявил Колин Пауэлл. "Но теперь у народа Гаити появился новый шанс распорядиться своим будущим".

Стоит добавить тот факт, что с 30 сентября в Гаити были убиты 89 человек. Сообщается, что они стали жертвами группировок, ставящих своей целью возвращение на остров Ж. Аристида.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08