Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Интерпол предупредил о планах криминала подделать вакцины от COVID

Мир по мере начала массовой вакцинации и возобновления авиасообщения может столкнуться с действиями преступных группировок, занимающихся продажей поддельных препаратов и тестов. Уведомление об этом Интерпол разослал в 194 страны
Фото: Kevin Frayer / Getty Images
Фото: Kevin Frayer / Getty Images

Преступные группировки по всему миру готовы извлечь выгоду из массовой вакцинации от COVID-19, в том числе фальсифицировать препараты. Предупреждение об этом выпустила Международная организация уголовной полиции (Интерпол).

Уведомление было направлено правоохранительным органам всех 194 стран-участниц организации. Ему был присвоен «оранжевый» статус (orange notice) — он означает, что непосредственной угрозе подвергаются жизнь и здоровье людей, а все страны, получившие его, должны оперативно предоставлять все имеющиеся у них сведения для проведении оперативных мероприятий Интерпола.

В тексте есть предупреждение, что «вакцины — главная цель организованной преступности». «Пока правительства готовятся к внедрению вакцин, преступные организации планируют внедриться в цепочки поставок или нарушить их», — заявил генсек Интерпола Юрген Шток.

Основной угрозой, пишут эксперты Интерпола, является создание поддельных препаратов и их продажа через фейковые сайты. Организация уже зафиксировала серию преступлений, связанных с использованием поддельных вакцин. Она также не исключает всплеска мошенничеств с поддельными тестами на коронавирус. Этому будет способствовать возобновление международного авиасообщения.

Касперский заявил о росте киберпреступности на четверть во время пандемии
Бизнес
Евгений Касперский

Отдельный риск представляют собой киберугрозы. Отдел по борьбе с киберпреступностью Интерпола проанализировал около 3 тыс. интернет-ресурсов, связанных с мошенническими интернет-аптеками, подозреваемыми в продаже фальшивых лекарств и поддельного медицинского оборудования. На 1,7 тыс. из них были обнаружены вредоносные программы, фишинговые ссылки и средства рассылки спама.

Росздравнадзор изъял в аптеке Москвы поддельные препараты от COVID-19
Общество
Фото:Михаил Джапаридзе / ТАСС

В середине ноября Росздравнадзор уведомил, что в Москве найдены контрафактные препараты, предназначенные для лечения коронавирусной инфекции, а также незарегистрированные лекарства турецкого производства. Общая стоимость конфискованного составила 2 млн руб.

Еще одна криминальная история, о которой стало известно в сентябре, была связана с поддельными справками о тестах на COVID-19. Мошенники продавали их онлайн за 2,5 тыс. руб. Лаборатория «Гемотест» была вынуждена изменить форму справки об анализе на коронавирус, чтобы справиться с преступниками.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
В московских аэропортах на фоне непогоды задержали десятки рейсов Общество, 05:10
Лондон проверит заявления по делу Эпштейна с упоминанием экс-принца Эндрю Общество, 04:49
Иван Ургант завел канал на YouTube Общество, 04:35
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36