Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Беглов попросил петербуржцев не посещать людные места

Губернатор Петербурга признал дефицит врачей, коек и лекарств в городе и призвал жителей не посещать людные места. При ухудшении ситуации губернатор пригрозил еще более ужесточить карантинные меры
Фото: Антон Ваганов / Reuters
Фото: Антон Ваганов / Reuters

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов попросил жителей города без острой необходимости не посещать людные места.

«Хотел бы обратить внимание, что самое важное — соблюдать меры личной эпидбезопасности: маски, перчатки, социальная дистанция. Это наша новая реальность. Если нет острой необходимости, не стоит посещать людные места. Койки и врачи не бесконечны», — заявил он в эфире канала «Россия 24».

«Если мы будем соблюдать правила, то мы можем жить в этих условиях, может быть, менее комфортно, но все-таки будут продолжать работать предприятия, магазины, рестораны, выставочные комплексы и многое другое. Но еще раз хочу обратить внимание, что не бесконечны койки и врачи, если нагрузка будет увеличиваться, мы будем ужесточать меры просто-напросто», — добавил глава региона.

Он также признал, что в городе ощущается дефицит противовирусных препаратов, и заверил, что власти работают над этой проблемой.

Беглов также рассказал, что наибольший дефицит медицинских кадров наблюдается в амбулаторном звене, поскольку медики сейчас работают в условиях «колоссальной нагрузки». «Мы привлекаем для помощи старшекурсников медицинских вузов, примерно 2,5 тыс. будущих врачей уже работают в больницах и поликлиниках», — сказал он.

В Петербурге на пять новогодних дней запретили работу кафе и ресторанов
Общество
Фото:Сергей Коньков / ТАСС

Губернатор 2 декабря подписал постановление об очередном ужесточении карантинных мер в городе. С 4 декабря закрываются аквапарки и океанариумы, одновременно с этим должны быть закрыты ледовые катки, выставки, музеи, театры, работающие в зданиях торгово-развлекательных центров.

С 30 декабря по 3 января все кафе и рестораны Петербурга должны быть закрыты. С 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января кафе и рестораны смогут принимать клиентов до 19:00. Исключения составят точки питания на вокзалах, в аэропорту и на АЗС, а также столовые при предприятиях. Прочим заведениям можно будет работать только на доставку и навынос.

Все мероприятия для детей до 16 лет отменяются, с 4 декабря ужесточаются требования к проведению мероприятий численностью более 50 человек. Отменяется также ранее введенная норма о том, что театры, концертные залы и кинотеатры могут заполняться больше чем на 25%, если билеты продали до 18 ноября.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08