Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Пожары, кражи и драки: россияне отмечают Новый год

Россияне продолжают отмечать наступление нового 2013 года, о чем свидетельствует сводка происшествий, поступающая из регионов.
Фото: РБК
Фото: РБК

В преддверии праздников главный санитарный врач, глава Роспотребнадзор Геннадий Онищенко поделился своими гнетущими прогнозами, предсказав стране "декаду ужаса". Чиновник заявил, что россияне столкнутся с серьезной опасностью — самими собой, и оказался прав. Алкоголь и непредусмотрительность продолжают уносить жертвы.

При этом в МЧС не склонны драматизировать ситуацию. В ходе совещания 3 января глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что ситуация находится под контролем. Благодаря предпринятым мерам и большой профилактической работе у нас минимальные потери", - заявил чиновник. В дни новогодних праздников в стране произошло более 2 тыс. пожаров, спасти удалось более 600 человек.

В целом гибель людей на пожарах сократилась на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошло года. Снижение пожаров наблюдается практически во всех регионах, за исключением Курской, Ульяновской, Тверской, Самарской, Псковской областей и Красноярского края.

Тем не менее, криминальная сводка стабильно пополняется. В Хилокском районе вечером 1 января оперуполномоченный, находясь при исполнении, вынужден был отстреливаться от группы подвыпивших молодых людей. Полицейский открыл огонь по ногам злоумышленников, которые напали на коллегу оперуполномоченного. В тот же день в Оловяннинском районе участковый уполномоченный на почве личных неприязненных отношений нанес побои оперуполномоченному УФСКН.

Трагический инцидент произошел в Чите. Родители, отмечая праздник, "забыли" четверых детей в бане. Малыши провели в холодном доме несколько дней, пока одна из девочек не обратилась к соседям. Прибывшие на место медики констатировали обморожение у двоих детей, еще два малыша скончались. Ранее семья не попадала в поле зрения правоохранительных органов, отметили в МВД.

В Перми 2 января было зарегистрировано 113 преступлений, по горячим следам удалось раскрыть 72 правонарушения. Одним из самых популярных видов преступления оказались разбойные нападения. Так, утром 2 января в Перми двое злоумышленников напали на местного жителя и отобрали у него телефон. Вскоре грабителя удалось задержать. В Лысьвенском районе злоумышленник замахнулся на большее и ограбил салон сотовой связи. Ему удалось похитить металлический ящик с деньгами и три сотовых телефона, однако вскоре полицейским удалось выйти на след преступника. Грабителя задержали при попытке сбыть награбленное.

В селе Кочево Пермского края застолье завершилось пьяным дебошем и дракой: собутыльник ударил хозяина дома отверткой, вскоре он был задержан полицейскими. В деревне Нижняя Горевая Нытвенского района сотрудник МВД был ранен из травматического пистолета при попытке задержать мужчину, похитившего сумку у женщины. Теперь грабитель находится в СИЗО.

Пожар в поселке Они Юсьвинский района края унес жизнь маленького ребенка. Накануне пожара мать отправилась отмечать праздник к знакомым, оставив в квартире троих маленьких детей. Маленький мальчик 2008 года рождения решил поджечь игрушку, а затем кресло, в результате чего возник пожар. Дети бросились на улицу, забыв двухлетнюю сестру в комнате, и девочка погибла.

В Новосибирске полицейские задержали мужчину, который решил сделать подарок, не заплатив за него: он украл сумку с витрины, но скрыться далеко не успел. В Челябинске двое молодых людей напали на местную жительницу и отобрали у нее сумку, однако вскоре были задержаны нарядом полиции.

В Саратовской области 2 января зарегистрировано 37 преступлений, 25 из которых удалось раскрыть по горячим следам. Чаще всего в полицию сообщали о потасовках и кражах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Хинштейн сообщил об ударе дронов ВСУ по двум домам в Курской областиПолитика, 18:38
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Питер Шифф призвал конгресс США расследовать роль Трампа в «криптоафере»Крипто, 18:26
Марин Ле Пен назвала жестоким решение США оставить Украину без помощиПолитика, 18:22
ЦБ России стал главным продавцом золота в январеИнвестиции, 18:20
Парламент Грузии одобрил «американскую версию» закона об иноагентахПолитика, 18:16
ГД одобрила проект об изменениях при выделении участков под строительствоНедвижимость, 18:14
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лукашенко подписал закон о ратификации договора с Россией о безопасностиПолитика, 18:13
Цена нефти Brent упала ниже $70 за баррель впервые с октября 2024 годаИнвестиции, 18:10
Томская гордума перешла на ручной подсчет голосов из-за санкцийПолитика, 18:05
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 18:03
Подозреваемый в убийстве главы района Алтайского края попал в реанимациюОбщество, 18:01
Полномочия президента «Транснефти» Токарева продлили еще на пять летПолитика, 18:01
Глава ЕК предложила план перевооружения Европы на €800 млрдПолитика, 18:00