Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

В Минске началась первая в этом году воскресная акция протеста оппозиции

Люди вышли с традиционными районными маршами. Также у здания Белорусского государственного университета прошла акция в поддержку арестованных и осужденных журналистов
Фото: vybory_smotri / Telegram
Фото: vybory_smotri / Telegram

Оппозиционно настроенные граждане вышли на несанкционированные акции протеста в Минске днем в воскресенье, 3 января. Фото и видео публикуют белорусские Telegram-каналы.

В разных районах города проходят традиционные для воскресенья марши. Жители районов собираются в группы, несут бело-красно-белые флаги и другую символику протеста. Такие марши проходят на улицах Леонида Беды, Спортивной, Матусевича, в микрорайонах Уручье, Сухарево, Захарова-Пулихова. Люди скандируют «Не забудем, не простим», «Жыве, Беларусь», «Верим! Можем! Победим!» («Верым! Можам! Пераможам!»).

Также возле здания факультета журналистики Белорусского государственного университета прошла акция в поддержку журналистов, подвергшихся насилию и преследованиям. Участники держали плакаты с надписями «62 избитых журналиста», «1200 суток за решеткой», «497 задержаний», «15 уголовных дел».

Лукашенко рассказал о поиске белорусами ответа на вопрос «чего мы хотим»
Политика
Фото:Николай Петров / BelTA / AP

В Уручье прошла акция провластных активистов. Группа держала красно-зеленые государственные флаги Белоруссии и скандировала «За Беларусь», передает канал Onliner.

Воскресные акции протеста проходят в Минске уже несколько месяцев. Как правило, утром в столицу стягивают спецтехнику, обычно водометы и автозаки, также появляются микроавтобусы с силовиками. Однако 3 января таких сообщений не поступало.

В районе полудня «Радио Свобода — Беларусь» в Telegram-канале написало, что поступила информация о первом задержании силовиками в Уручье, однако больше никаких подробностей радиостанция не привела.

Лукашенко исключил «бешеные» полномочия у Всебелорусского собрания
Политика
Александр Лукашенко

Протесты в стране начались после выборов президента, которые завершились 9 августа. По данным ЦИК, на них победил действующий президент Александр Лукашенко. Оппозиция, однако, уверена в масштабных фальсификациях и реальной победе своего кандидата Светланы Тихановской. Действующая власть отрицает массовые нарушения на выборах, которые повлияли бы на их исход.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
В ОП предложили улучшать демографию льготами на жилье и автомобилиЭкономика, 08:10
Грузовой корабль «Прогресс МС-28» затопили после завершения миссииТехнологии и медиа, 08:04
Эксперты оценили перспективы сотрудничества России и США по алюминиюБизнес, 08:00
Как оформить налоговый вычет по ПДС: инструкция для возврата денегИнвестиции, 08:00
ХАМАС и Израиль согласовали обмен после срыва договоренностейПолитика, 07:46
Президент Колумбии назвал «глупостью» Зеленского соглашение по сырьюПолитика, 07:40
Над Россией за ночь сбили 128 дроновПолитика, 07:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Волатильность рубля достигла максимума за годФинансы, 07:30
Суперстар. Почему люди старше 50 стали последней надеждой рынка трудаPro, 07:01
Для ЦСКА выбрали подрядчика стройки новой тренировочной базы за ₽6,2 млрдБизнес, 07:00
В Турции задержали разыскиваемого Интерполом россиянинаОбщество, 06:46
Суд отменил приговор машинисту, допустившему столкновение поездов в метроОбщество, 06:35
FT узнала, что Трамп не поддержал Макрона насчет войск ЕС на УкраинеПолитика, 06:20
Келлог выразил уверенность в скором завершении конфликта на УкраинеПолитика, 06:13