Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Похитителю граффити Бэнкси в Гостомеле пригрозили 12 годами тюрьмы

Полиция: жителю Киева грозит 12 лет лишения свободы за попытку похитить граффити Бэнкси
По данным прокуратуры, киевлянин решил демонтировать со стены дома граффити «Женщина в противогазе», чтобы продать, а деньги использовать «по собственному усмотрению». Мужчина говорил, что собирался направить их на помощь ВСУ
Фото: Oleksandra Butova / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Oleksandra Butova / Keystone Press Agency / Global Look Press

На Украине предъявили обвинения жителю Киева, который пытался украсть граффити британского художника Бэнкси, сообщает Генпрокуратура страны.

По данным ведомства, мужчина решил демонтировать кусок стены со здания в Гостомеле, на котором была нарисована женщина в противогазе, затем продать граффити, а деньгами «распорядиться по собственному усмотрению». Для этого он привлек нескольких человек, которые не знали о намерениях подозреваемого.

Когда изображение срезали со здания, подозреваемый обмотал рисунок пленкой и собирался загрузить в автомобиль, но не успел, «поскольку был разоблачен сотрудниками военной администрации». Граффити удалось вернуть.

Бэнкси продаст 50 копий своей работы для помощи Украине
Политика
Фото:Legacy of War Foundation

Главное управление Национальной полиции в Киевской области сообщило, что организатору попытки похищения предъявили обвинение по ч. 5 ст. 185 УК Украины (кража, совершенная в особо крупных размерах). Мужчине грозит до 12 лет лишения свободы. По итогам искусствоведческой экспертизы, граффити оценили в 9 млн грн (около $245 тыс.).

Как передает издание Delo.ua, организатор акции по демонтажу — волонтер Сергей Довгий. Он заявлял, что хотел продать изображение на аукционе, а вырученные деньги потратить на помощь украинской армии.

О том, что Бэнкси приезжал на Украину, стало известно в ноябре. Художник сообщил, что создал семь рисунков в разных местах страны, в том числе в Ирпене и Бородянке. Он выбирал места, наиболее пострадавшие после обстрелов. В Ирпене он нарисовал девочку-гимнастку с лентой. В начале декабря художник стал почетным гражданином города.

10 декабря Бэнкси выставил на продажу 50 копий своей картины [FR]AGILE. Как сообщили организаторы, на вырученные деньги будут куплены машины скорой помощи, генераторы, газовые обогреватели и электрооборудование для Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Экс-мэра Ростова-на-Дону заподозрили в получении взятки на 13 млн руб. Общество, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
В Meet Global MICE Congress приняли участие эксперты из 37 стран Отрасли, 12:14
Путину доложили о гибели генерала Сарварова Политика, 12:11
СУ-57 поднялся в небо с двигателем пятого поколения Технологии и медиа, 12:09
FLAMAX стал лауреатом двух крупных конкурсов качества Компании, 12:00
Студента обвинили в теракте за поджог релейного шкафа в Подмосковье Общество, 11:55
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Британия заявила об угрозе со стороны подводного подразделения России Политика, 11:54
Галлямов отказался извиняться перед журналисткой за оскорбление Спорт, 11:53
Саммит глав СНГ в Петербурге начнется с экскурсии по Эрмитажу Политика, 11:49
Дофаминовое голодание: как перестать зависеть от быстрых удовольствий Образование, 11:43
Кремль опроверг данные о планах России насчет Украины и Восточной Европы Политика, 11:38
Песков назвал место встречи Путина с Дмитриевым после переговоров в США Политика, 11:36
Миллиардера Литвака позвали на оперштаб после атаки БПЛА на порт в Кубани Политика, 11:31