Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Сбежавший на вертолете заключенный подкупил сотрудника колонии

Заключенный исправительной колонии №17 УФСИН РФ по Вологодской области Алексей Шестаков, совершивший дерзкий побег на вертолете из мест лишения свободы, по предварительным данным, подкупил одного из сотрудников тюремного учреждения.
Фото: uvd35.ru
Фото: uvd35.ru

По информации Следственного комитета РФ, сотрудник колонии получил от А.Шестакова 10 тыс. рублей за помощь в снятии заключенного с учета лиц, склонных к побегу. В настоящий момент СК проверяет информацию о даче взятки работнику ФСИН.

Ранее, 2 апреля, сообщалось, что Вологде в рамках расследования уголовного дела об угоне воздушного судна и побега заключенного из колонии предъявлено обвинение 33-летнему А.Шестакову, 36-летнему Александру Русакову и 35-летней Татьяне Важалиной.

Они обвиняются по ч.3 ст.211 Уголовного кодекса РФ (угон воздушного судна организованной группой) и ч.2 ст.313 УК РФ (побег из места лишения свободы лицом, отбывающим наказание, совершенный организованной группой).

Напомним, инцидент произошел 22 марта 2012г. Заключенный исправительной колонии №17 УФСИН РФ по Вологодской области А.Шестаков заказал вертолет Вологодского авиапредприятия для перевозки людей. Арестант смог сделать это, так как имел возможность пользоваться в колонии запрещенными для других заключенных благами - Интернетом и сотовым телефоном. Благодаря этому он смог организовать побег и найти соучастников.

Помочь А.Шестакову сбежать из мест лишения свободы согласились А.Русаков и Т.Важалина. 22 марта на базе отдыха "Ирма" они сели в заказанный вертолет и, угрожая пилоту оружием, заставили его лететь в поселок Шексна. Там злоумышленники вынудили пилота снизиться над территорией исправительной колонии и сбросили с борта воздушного судна трос, за который ухватился А.Шестаков.

Вертолет проследовал в Вологду, где в районе Окружного шоссе приземлился, и пассажиры скрылись с места происшествия. Сам А.Шестаков был задержан по горячим следам в день побега, а его сообщники - на следующий день, 23 марта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18
Российского хоккеиста дисквалифицировали на год за каннабиоидыСпорт, 18:15