Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса ,  
0 

Минприроды включило в Красную книгу касаток и косаток

Изменения внесли впервые за более чем 20 лет, хотя книгу должны обновлять каждое десятилетие. В новый перечень вошли 43 вида животных, в том числе каспийский тюлень, песец, чернобрюхий глухарь и многие другие
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Минприроды обновило список животных, включенных в Красную книгу. Об этом РБК сообщили в пресс-службе ведомства. Там также отметили, что в книгу вошли 29 новых видов птиц и 14 видов млекопитающих.

«Включены и касатка, и косатка», — отметили в пресс-службе.

В министерстве пояснили, что в книгу вошли млекопитающее плотоядная косатка и птица касатка. Из млекопитающих в книгу также включили черношапочного сурка, сайгака, песца, крапчатого суслика, полосатую гиену, каспийского тюленя, тюленя-монаха, несколько популяций северного оленя, а также кодарский подвид снежного барана и других животных.

Из птиц занесли серого гуся, малую колпицу, клушу, чернозобую гагару, гуменника, камчатского тетеревятника, большую белую куропатку, чернобрюхого глухаря, исландского песочника, кобчика, краснозобика и других.

В России запретят ловлю плотоядных косаток и каспийского тюленя
Общество
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Приказы Минприроды о перечне объектов животного мира, занесенных в Красную книгу, и порядке ее ведения утвердил Минюст. Предыдущая версия документа была выпущена в 1997 году. В пресс-службе рассказали, что книгу нужно обновлять каждые десять лет.

Однако процесс подготовки новой редакции документа и списка животных, которых планировали занести, вызывал много споров, отметили в Минприроды. В прошлом году глава ведомства поручил обновить и отрегулировать комиссию экспертов, готовивших поправки.

В конце марта директор Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН Вячеслав Рожнов сообщил РБК, что каспийский тюлень и плотоядная косатка уже внесены в Красные книги Азербайджана и Туркменистана, а в Иране и Казахстане находятся под защитой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58