Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СК возбудит дело из-за осквернения памятника советским воинам в Польше

Бастрыкин поручил завести дело после того, как группа польских активистов обмотала танк-памятник в Гданьске черной пленкой и потребовала убрать его с улицы

СК возбудит дело из-за осквернения памятника советским воинам в Польше
Video

Следственный комитет (СК) России возбудит уголовное дело из-за осквернения памятника советским и польским танкистам в Гданьске. Такое поручение ведомству дал председатель Александр Бастрыкин, следует из публикации на сайте СК.

«Подобные действия направлены против интересов России в сфере сохранения исторической памяти», — говорится в сообщении.

2 апреля группа людей обмотала танк Т-34 на проспекте Победы в Гданьске черной пленкой, писал Zawse Pomorze. На место приехали сотрудники полиции, они не вмешивались в происходящее, но провели беседу с организатором акции.

СК возбудит дело из-за осквернения мемориала советским воинам в Словакии
Общество
Мемориальный комплекс «Славин»

Инициатором акции была президент фонда помощи активистам «Польша объединяет нас», жена депутата Кацпера Плажинского Наталья Нитек-Плажинская. «Мы хотим избавиться от этого хлама <...> Недопустимо, чтобы что-то подобное увековечивало преступление против жителей Гданьска», — заявила она. При этом на замечание о том, что экипаж танка был польским, женщина сказала, что эти поляки воевали за СССР, а не за Польшу.

За день до акции замминистра госактивов Польши Кароль Рабенда заявил, что танк нужно убрать с проспекта, передавало «Радио Гданьска». По его словам, местное сообщество призывало избавиться от памятника еще девять лет назад, так как он является символом «русского империализма». Рабенда предложил забрать памятник на ремонт, чтобы убрать его из публичного пространства и перенести в музей. На его месте может появиться монумент женщинам профсоюза «Солидарность», которые участвовали в забастовке против советских властей в 1980 году.

В Греции облили краской памятник упомянутого Путиным адмирала Ушакова
Политика
Фото:RFEmbassyGr / Twitter

Танк-памятник в Гданьске установили в 1946 году в память о польских и советских солдатах, которые освобождали Польшу во время Второй мировой войны. Танк принадлежал первой польской танковой бригаде, которая в 1945 году участвовала в боях с польским антикоммунистическим подпольем в Подляшье.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45