Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В России растет число преступлений, связанных с милицией

Генеральная прокуратура РФ подвела итоги проверки деятельности правоохранительных органов по выявлению и пресечению правонарушений в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в 2007-2008гг.
В России растет число преступлений, связанных с милицией

Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ, число преступлений в данной сфере неуклонно растет. В 2008г. их количество по сравнению с 2007г. увеличилось почти на 20% и составило более 13 тыс.

В частности, при формировании статистических показателей работы в данной сфере часто допускаются грубые искажения действительного положения дел. Так, в 15 субъектах Российской Федерации в 2007-2008гг. зарегистрировано свыше 4 тыс. преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса. Как показала проверка, 860 из них необоснованно отнесены к указанной сфере.

Проверяющие также отметили недостатки в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, что не способствует существенной декриминализации топливно-энергетической отрасли.

По данным надзорного ведомства, имеются случаи, когда сотрудники милиции сами становятся участниками преступлений в сфере ТЭК.

Например, в Ставропольском крае в 2007г. возбуждено уголовное дело в отношении 12 участников организованной преступной группы, в которую входил заместитель командира взвода отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю. Члены этой группы произвели врезку в магистральный нефтепровод "Тенгиз-Новороссийск", откуда похищали нефть и вывозили ее на грузовиках в сопровождении названного сотрудника ГИБДД. Всего они похитили сырье на сумму свыше 30 млн руб.

По результатам проверки заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь внес представление министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности.

В результате за нарушения в борьбе с преступлениями в ТЭК наказаны 83 сотрудника милиции, из них 28 - глав подразделений МВД.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В США ответили на вопрос о новой встрече с Россией по раздражителям Общество, 06:40
Аэропорт Геленджика возобновил полеты спустя более чем восемь часов Политика, 06:29
«Елки 12» возглавил топ самых кассовых фильмов в России Общество, 05:58
МВД сообщило о схеме, при которой жертвы сами звонят мошенникам Общество, 05:25
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Эксперты назвали самые атакуемые хакерами сферы в России Технологии и медиа, 05:00
Выражение «схема Долиной» войдет в словарь неологизмов 2025 года Общество, 04:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Дмитриев намекнул, где пройдут следующие переговоры по Украине Политика, 04:42
Аналитик назвала размер пособий после индексации в 2026 году Общество, 04:32
В Румынии в 2026 году откроется центр НАТО для транзита оружия на Украину Политика, 04:20
Песков заявил о ежедневных встречах Путина с участниками спецоперации Политика, 04:12
При атаке дронов в Краснодарском крае загорелись причалы Политика, 03:55
В Краснодарском крае дроны повредили два судна и два причала Политика, 03:45
Орбан заявил, что санкции против России ударили по Европе вместо Москвы Политика, 03:26