Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Бизнесмен А.Козлов начал голодовку: его не выпускают на свободу

Бизнесмен Алексей Козлов, который до сих пор не освобожден из-под стражи, несмотря на прекращение в отношении него уголовного дела, объявил голодовку. Об этом сообщила его супруга, журналистка Ольга Романова.
Фото: РБК
Фото: РБК

О том, что у А.Козлова есть проблемы с освобождением из-под стражи, она рассказала еще 31 мая. "Алексея Козлова никто не освободил и не собирается. Надо еще биться с канцелярией и почтой, доказывать, что есть решение суда", - написала журналистка в своем микроблоге в Twitter.

"Нет, Козлова не отпустят. Да, мы с оригиналом постановления президиума Мосгорсуда. Да, прокуратура перестала реагировать уже и на оригинал. Ни прокуратура, ни УФСИН по Ивановской области не видят основания для освобождения Козлова", - сообщила О.Романова сегодня, добавив, что в связи с этими событиями А.Козлов объявил голодовку.

В управлении ФСИН по Ивановской области объясняют задержку с освобождением А.Козлова тем, что до сих пор не располагают официальными документами, которые должны поступить в установленном порядке. "Документы, поступающие в учреждения факсимильной связью, не являются основанием для исполнения решения суда", - пояснили в ведомстве.

О том, что А.Козлов вскоре будет освобожден из-под стражи, стало известно в конце мая. Производство уголовного дела в отношении А.Козлова по ст.174 (легализация денежных средств) было прекращено, а по ст.159 (мошенничество), которая осталась в силе, бизнесмен уже отбыл наказание.

Напомним, уголовное преследование предпринимателя длится более четырех лет. В 2009г. Пресненский суд Москвы признал его виновным в мошенничестве. По версии следствия, А.Козлов вместе с двумя подельниками, используя подложные документы и действуя через фиктивные компании, похитил 626 тыс. акций ОАО "Искож".

А.Козлов своей вины не признал, утверждая, что указанные акции он купил. Как заявляет О.Романова, за уголовным преследованием ее мужа стоит бывший чувашский сенатор Владимир Слуцкер. В свою очередь тот отвергает все обвинения и заявляет о намерении подать в суд за клевету. В марте 2009г. А.Козлова приговорили к 8 годам лишения свободы, однако позже сократили срок до 5 лет заключения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Суперстар. Почему люди старше 50 стали последней надеждой рынка трудаPro, 07:01
Для ЦСКА выбрали подрядчика стройки новой тренировочной базы за ₽6,2 млрдБизнес, 07:00
В Турции задержали разыскиваемого Интерполом россиянинаОбщество, 06:46
Суд отменил приговор машинисту, допустившему столкновение поездов в метроОбщество, 06:35
FT узнала, что Трамп не поддержал Макрона насчет войск ЕС на УкраинеПолитика, 06:20
Келлог выразил уверенность в скором завершении конфликта на УкраинеПолитика, 06:13
Российские работники стали оплачивать свыше 85% пенсий пожилыхЭкономика, 06:00
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Белый дом пообещал Пентагону «встряску» от Трампа из-за провала проверокПолитика, 05:41
Эксперт допустил пересмотр границ НАТО Трампом по просьбе РоссииПолитика, 05:37
Губернатор рассказал о последствиях атаки дронов в Краснодарском краеПолитика, 04:43
Трамп подтвердил остановку США военной помощи УкраинеПолитика, 04:34
ЦАХАЛ сообщила об ударах по военным целям на юге СирииПолитика, 04:17
США начнут продавать «золотые» ВНЖ за $5 млнПолитика, 04:02
Устроившими взрыв у консульства России в Марселе оказались исследователиПолитика, 03:32