Перейти к основному контенту
Авария с топливом в Норильске⁠,
0

Путин потребовал от главы МЧС доклада после разлива топлива в Норильске

Для разбора ситуации с аварией в Норильске Владимир Путин созвал на совещание руководителей федеральных ведомств и Красноярского края
Ликвидация последствий разлива топлива
Ликвидация последствий разлива топлива (Фото: Денис Кожевников / ТАСС)

Президент России Владимир Путин собрал специальное совещание для обсуждения мер, принимаемых для ликвидации последствий разлива дизельного топлива в Норильске.

«Вылилось большое количество дизельного топлива, часть нефтепродуктов попала в реку Амбарная», — начал совещание Путин, предложив главе МЧС Евгению Зиничеву рассказать о причинах чрезвычайного происшествия (трансляцию проходящего в формате видеоконференции совещания вел телеканал «Россия 24»).

Министр заявил, что разгерметизация резервуара произошла из-за проседания свай фундамента, но в его ведомство информация о разливе топлива поступила только через два дня после ЧП.

«На сегодняшний день принимаются меры по локализации и устранению разлива, поставлены боновые заграждения», — сказал Зиничев.

Он также предложил президенту признать аварию в Норильске чрезвычайной ситуацией федерального характера. Это позволит привлекать для ее ликвидации федеральные силы и средства. Зиничев также доложил, что специалисты уже собрали более 100 тонн нефтепродуктов и грунта. «Для локализации последствий разлива требуется проведение значительного объема работ по сбору нефтепродуктов в акватории рек и на прилегающих землях. В настоящее время собрано 100 тонн нефтепродуктов и загрязненного грунта, и, конечно, остро стоит вопрос с их утилизацией», — сказал он.

Последствия разлива топлива в Норильске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По факту аварии возбуждены три уголовных дела. Они возбужденны по ст. 254 (порча земли), ст.246 (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и по ст. 250 УК РФ (загрязнение вод). Как позже заявили в СК, все уголовные дела объединены в одно производство и переданы для расследования в центральный аппарат Следственного комитета.

Прорыв резервуара с дизельным топливом произошел в Норильске 29 мая в результате проседания фундамента и отрыва днища емкости, где находилось 30 тыс. т горючего.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
«Открытая война» Пакистана и Афганистана. Фотогалерея Политика, 15:06
Станция МЦК «Нижегородская» возобновит работу 1 марта Город, 15:01
Петросян не примет участия в финале Гран-при России Спорт, 15:01
54% годовых: на чем зарабатывает фонд «ГЕРОИ» #всенабиржу!, 15:00
Аналитика Drivee: доля китайских авто в такси упала с 11,4% до 9,1% Компании, 15:00
«Мне 30, и у меня не было отношений»: современная норма или «ред флаг» Life, 14:58
Readovka ответила на задержание бывшего главного редактора Костылева Общество, 14:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Губернатор обратился в правительство из-за закрытых пляжей Анапы Общество, 14:57
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта Образование, 14:56
Хорватия предложила замену «Дружбе» в поставках нефти в Венгрию Политика, 14:54
Химконцерн BASF уволил 4,8 тыс. рабочих ради сокращения расходов Бизнес, 14:52
Маркетмейкера Jane Street обвинили в крупнейших кризисах на крипторынке Крипто, 14:48
«РИА Новости» сообщило о проблеме, помешавшей Дмитриеву улететь из Женевы Политика, 14:47
Москалькова назвала недопустимым условие Киева по обмену жителей Курска Политика, 14:40