Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Группа Pussy Riot выступила на московском концерте Faith No More

Оставшиеся на свободе участницы панк-группы Pussy Riot в понедельник, 2 июля, выступили на концерте американской рок-группы Faith No More в московском клубе Stadium. Об этом сообщается в официальном аккаунте группы в Twitter.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Участницы скандального коллектива поднялись на сцену после выхода Faith No More на бис и исполнили стихи антипутинского содержания. Они были в балаклавах и держали в руках зажженные файеры. Девушки попросили всех прийти к Таганскому суду 4 июля на очередное заседание по делу Pussy Riot.

После этого музыканты из Faith No More вернулись на сцену, их вокалист Майк Паттон при этом был в балаклаве и футболке с изображением группы Pussy Riot.

Напомним, 20 июня Таганский районный суд продлил арест участницам панк-группы до 24 июля. Следствие считает девушек виновными по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство). Теперь им грозит до семи лет тюрьмы. Сами арестованные свою вину отрицают.

Скандальная акция состоялась 21 февраля 2012г.: участницы Pussy Riot устроили так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя. Пять активисток коллектива исполнили песню под названием "Богородица, Путина прогони!", в которой содержались нецензурные выражения и критика в адрес премьер-министра и избранного президента РФ, а также патриарха Кирилла.

Позднее стало известно, что по факту этой акции было возбуждено уголовное дело. В рамках расследования были задержаны активистки Pussy Riot - Н.Толоконникова, М.Алехина и Е.Самуцевич. Суд принял решение заключить их под стражу, невзирая на тот факт, что у двух девушек есть дети.

В конце июня более 200 общественных деятелей подписали обращение к суду в котором они предложили освободить до окончания судебного процесса из-под стражи участниц группы, прекратить их дело или переквалифицировать его из уголовного в административное. Среди подписантов - Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Борис Гребенщиков, Марк Захаров, Михаил Жванецкий, Андрей Кончаловский, Андрей Макаревич, Юрий Шевчук и другие. Обращение поддержал и Совет по правам человека при президенте РФ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Даниил Медведев победил 8-ю ракетку мира и вышел в финал турнира в Дубае Спорт, 17:57
«Леденящие душу сцены». Как оценили игру Resident Evil Requiem в Сети Life, 17:57
Синоптик предсказал «совсем не теплый» март в Москве Общество, 17:56
Российские фехтовальщики выиграли медальный зачет юниорского ЧЕ Спорт, 17:56
OpenAI привлекла $110 млрд инвестиций Бизнес, 17:54
В Петербурге с 13 по 17 апреля пройдет Всероссийский жилищный конгресс Пресс-центр, 17:53
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Объем перевозок по Севморпути вырастет на четверть к 2035 году Экономика, 17:49
Зампреда правления «Газпром нефти» арестовали за взятки Бизнес, 17:48
Как претензии Трампа на Гренландию довели Данию до досрочных выборов Политика, 17:44
Тренер Мишин призвал вернуть российских фигуристов на мировую арену Спорт, 17:43
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Суд на Кубани рассмотрит дело о некачественных лекарствах Общество, 17:37
В каких мегаполисах быстрее всего раскупят новостройки. Список Недвижимость, 17:30