Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эрмитаж заявил об «оккупации» из-за фан-зоны Евро на Дворцовой площади

Размещение зоны для просмотра футбольных матчей на Дворцовой площади не соответствует «эстетическому духу» Петербурга, заявили в Эрмитаже. Музей усилил охрану, к ней подключились дополнительные расчеты сотрудников Росгвардии
Фан-зона Евро-2020 на Конюшенной площади
Фан-зона Евро-2020 на Конюшенной площади (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Возведение на Дворцовой площади зоны для просмотра футбольных матчей Евро-2020 «не соответствует традициям Петербурга и его эстетическому духу», говорится в сообщении Эрмитажа.

В музее отметили, что вместе с властями Петербурга приложили «немалые усилия, чтобы уменьшить оскорбительный эффект этого мероприятия».

Как болельщики в Петербурге встретили начало Евро. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Однако в результате давления со стороны УЕФА около десяти дней великий архитектурный ансамбль Дворцовой площади будет-таки оккупирован передвижным «парком культуры и отдыха». Это лишний раз показывает, что международным спортивным организациям часто важен не столько спорт, сколько сопутствующие мероприятия, приносящие дополнительный доход», — заявили в Эрмитаже.

В связи с появление дополнительной фан-зоны на Дворцовой площади музей усилил охрану, к ней подключились дополнительные расчеты сотрудников Росгвардии. Также в дни матчей для удобства посетителей Эрмитаж откроет дополнительный вход со стороны набережной Мойки, д. 47.

Что происходит на Евро. Последствия финального матча
Спорт
Фото:Dan Istitene/Getty Images

Дополнительную зону просмотра матчей Евро-2020 на Дворцовой площади открыли 2 июля. Помимо нее, в городе есть еще фан-зоны на Конюшенной площади и у дворца спорта «Юбилейный». Экран, на котором будут показывать матчи, находится перед аркой Главного штаба, рядом с ним расположена сцена.

Евро-2020 стартовал 11 июня и продлится до 11 июля. Матчи турнира проходят в 11 городах. Помимо Петербурга это Амстердам, Баку, Будапешт, Бухарест, Глазго, Копенгаген, Мюнхен, Рим и Севилья.

В Петербурге последняя игра прошла 2 июля. В этом матче сборная Испании обыграла швейцарцев и пробилась в полуфинал чемпионата Европы. Ее соперником станет команда Италии, матч пройдет 6 июля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05