Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

В Москве допустили фиксацию нарушений ПДД с помощью нейросетей

С учетом количества транспорта в Москве обрабатывать информацию о нарушениях можно только с применением технических средств и нейросетей, заявил начальник столичной Госавтоинспекции Александр Быков
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В Москве в будущем целесообразно будет применять искусственный интеллект для выявления и оформления некоторых нарушений правил дорожного движения, заявил начальник Госавтоинспекции Москвы Александр Быков.

По его словам, нейросети и искусственный интеллект уже сейчас встраивают в предварительную обработку данных. «Но в будущем, мы надеемся, отдельные нарушения искусственный интеллект будет выявлять и документировать», — сказал он (цитата по ТАСС).

Для внедрения подобных решений нужно решить вопрос с сертификацией, которая должна быть единой — и для камер фиксации нарушений, и для программного обеспечения, отметил он. По словам Быкова, с учетом количества транспорта в Москве обработать весь объем поступающей информации можно только с использованием технических средств и нейросетей.

В России 1 июля запустят «витрину данных» о злостных нарушителях ПДД
Общество
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

1 июля министр внутренних дел России Владимир Колокольцев поручил Госавтоинспекции прекратить использование инспекторами ГИБДД ручных приборов для фиксации нарушений на дорогах.

В МВД пояснили, что аварийность из-за превышения скорости в России сократилась на треть, в том числе благодаря развитию системы фотовидеофиксации. Сейчас на российских дорогах работает более 23 тыс. таких систем и их функционал позволяет фиксировать различные нарушения, отметили в министерстве.

Камеры видеонаблюдения на российских дорогах появились в 2008 году после утверждения федеральной программы по безопасности дорожного движения. Научный центр МВД указывал на прямую связь между работой камер и снижением аварийности. В 2011 году с помощью 5 тыс. устройств выявили 16 млн нарушений и зарегистрировали почти 200 тыс. ДТП, тогда как в 2021 году 20 тыс. камер зафиксировали 160 млн нарушений, а число аварий составило 133 тыс.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 15:05
Правительство определило, кто получит льготу по страховым взносам Экономика, 15:00
Большунов пропустит «Гонку чемпионов» в Рязани из-за болезни Спорт, 14:58
Веру Алентову похоронили на Новодевичьем кладбище Общество, 14:56
Путин поменял постпреда России при ОБСЕ Политика, 14:53
Московской экосистемой 3D-моделирования воспользовались свыше 1500 раз Город, 14:49
По соседству с Маяковским: как устроен проект Vesper Тверская Стиль, 14:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Сбежавший в США баскетболист подписал контракт в студенческой лиге NCAA Спорт, 14:35
WP назвала, кто убедил Маска не создавать партию для борьбы с Трампом Политика, 14:34
Юнит-экономика: как посчитать и применить для роста продукта Образование, 14:32
Меньшова рассказала, что ее мать «улетела из жизни как птичка» Общество, 14:32
Лучший бомбардир «Салавата Юлаева» стал новичком недели в КХЛ Спорт, 14:29
Азербайджанцам напомнили о пожизненном за участие в конфликте на Украине Политика, 14:23