Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В защиту Pussy Riot: очевидцы сообщают о "штурме" Хамовнического суда

У Хамовнического суда Москвы, где 3 августа проходит очередное заседание по делу панк-группы Pussy Riot, защитники феминисток устроили новую акцию в их поддержку.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Фаера, крики, скандирования, дым, еще крики. Полное ощущение, что начался штурм суда", - сообщается в микроблоге арт-группы "Война".

По информации "Войны" и "Новой газеты", трое активистов в масках забрались по строительным лесам на козырек магазина рядом с Хамовническим судом и скандируют: "Свободу Pussy Riot!".

"На улице мощный свист. Менты на строительных лесах. Приставы дико напряглись. Готовятся к штурму суда", - пишут члены "Войны" в Twitter.

Вслед за мужчинами в масках на козырек забрались полицейские, однако спустить защитников Pussy Riot им не удалось. Мужчины же отказываются сделать это добровольно.

"Нам разрешили стоять до утра, если мы привяжемся веревкой!" — передают активисты с козырька. "Видимо, полиция боится ответственности в случае, если они упадут", - сообщает "Новая газета".

Сегодня, 3 августа, процесс по делу Pussy Riot омрачился новым скандалом: адвокат девушек Виолетта Волкова узнала от одного из судебных приставов, что судья Марина Сырова запретила пускать в помещение суда свидетелей защиты.

Ранее М.Сырова отказалась вызывать в суд писательницу Людмилу Улицкую, блогера Алексея Навального и известного исламского деятеля Гейдара Джемаля. Последний, в частности, должен был рассказать, как к акции Pussy Riot отнеслись бы в других религиях.

Напомним, скандальный "панк-молебен" был совершен Pussy Riot в храме Христа Спасителя в феврале 2012г. В рамках этой акции девушки исполнили песню "Богородица, Путина прогони", в которой содержались резкие высказывания в адрес нынешнего президента РФ Владимира Путина и предстоятеля РПЦ патриарха Кирилла.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, девушек задержал ОМОН. Их обвинили в хулиганстве, панк-певицам грозит до 7 лет лишения свободы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
«Додо Пицца» оплатит лечение собаки, из-за которой уволили курьера Общество, 00:33
Украина отсрочила возобновление поставок нефти в Словакию по «Дружбе» Политика, 00:19
Какие семьи завоевали медали на Олимпиаде-2026 Спорт, 00:01
«Опора России» призвала смягчить законопроект о штрафах за онлайн-кассыПодписка на РБК, 00:01
Задорнов назвал Россию косвенным бенефициаром тарифного передела в США Экономика, 00:00
Началась сокращенная рабочая неделя Общество, 00:00
Росавиация допустила отмены рейсов из-за снегопада в Москве Общество, 23 фев, 23:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Reuters узнал об обсуждении США с Россией договора по ядерным вооружениям Политика, 23 фев, 23:36
Каллас объявила о планах ограничить численность миссии России при ЕС Политика, 23 фев, 23:13
В Николаеве семеро полицейских пострадали при взрыве на неработающей АЗС Политика, 23 фев, 23:01
«Апсныпресс» сообщило о падении дрона в Абхазии Политика, 23 фев, 22:41
Мэр Сочи сообщил об отражении атаки дронов Политика, 23 фев, 22:25
Российского теннисиста отстранили за нарушение антикоррупционных правил Спорт, 23 фев, 22:00
Reuters узнал об участии новой военной группы США в поимке наркобарона Политика, 23 фев, 21:58