Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ сообщили о продаже в Сети данных 1 млн российских автомобилистов

Эксперты считают, что потенциальными покупателями базы данных могут быть угонщики и мошенники. Предполагается, что данные ушли из страховой компании
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

На одном из форумов, специализирующихся на продаже баз данных, 24 июля на продажу выставили файлы, содержащие информацию об автовладельцах из Москвы и Подмосковья. Как сообщает «Коммерсантъ», в общей сложности злоумышленники просят за эти данные около $1500.

По данным издания, в выставленных на продажу файлах содержатся имена автовладельцев, свидетельства о регистрации их автомобилей и номера ПТС, государственные регистрационные номера. Ее объем — около 1 млн записей.

По мнению основателя DeviceLock, продавцом базы может быть инсайдер в крупной страховой компании. По его словам, сочетание представленных в файлах данных позволяет предположить, что базу изначально создавали для продажи страховых полисов.

В даркнет утекла база данных нескольких миллионов пользователей Telegram
Технологии и медиа
Фото:Алексей Зотов / ТАСС

Партнер и директор компании «Интеллектуальный резерв» Павел Мясоедов считает, что потенциальными покупателями базы могут быть мошенники, получающие информацию при помощи психологических уловок. Использовать ее могут и угонщики. Например, наличие VIN позволяет получить данные об установленной на автомобиле сигнализации.

РБК направил запросы в пресс-службу МВД России, ГУ МВД по Москве, ГУ МВД по Московской области.

В конце июня в даркнете появилась база с данными нескольких миллионов пользователей Telegram. Среди похищенной информации были номера телефонов и уникальные идентификаторы пользователей. В пресс-службе мессенджера РБК тогда сообщили, что более 80% данных были собраны до середины 2019 года, до того, как компания приняла дополнительные меры по защите пользователей. Большая часть базы данных содержит уже неактуальные сведения, уточнили в компании.

Через несколько дней в интернет утекли данные о 5 млн студентов и сотрудников онлайн-школы по обучению иностранным языкам Skyeng. База данных была выставлена на продажу, в ней содержалась информация о пользователях из стран СНГ. Около 270 тыс. записей было сделано о пользователях из России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
«Лада» прервала победную серию ЦСКА из восьми матчей в КХЛ Спорт, 21:15
Трехкратная чемпионка Игр вошла в технический комитет World Aquatics Спорт, 21:14
Иранский лидер предрек раскрытие новых секретов после «острова разврата» Политика, 21:13
Сборная Чехии по хоккею обыграла Данию на Олимпиаде и вышла в 1/4 финала Спорт, 21:13
Российские болельщики приехали на выступление Петросян на ОИ. Видео Спорт, 21:11
Петросян чисто откатала короткую программу. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:10
Петросян набрала 72,89 балла в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 21:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Дубль Исхакова помог «Металлургу» обыграть «Барыс» в матче КХЛ Спорт, 20:48
Минобороны раскрыло, зачем некоторые подразделения использовали Starlink Политика, 20:48
В переговорах по Украине впервые участвует Великобритания. Что это значит
РАДИО
Политика, 20:43
Тела трех погибших нашли при разборе завалов в воинской части в Сертолово Общество, 20:32
Трехсторонние переговоры в Женеве продолжались 4,5 часа Политика, 20:31
В Женеве на сегодня завершились переговоры России, Украины и США Политика, 20:28