Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Экс-руководителя аппарата главы МЧС заподозрили в превышении полномочий

Бывшего главу аппарата главы МЧС Сойникова задержали по делу о превышении полномочий
Следствие попросило отправить Сойникова под стражу до 1 октября. В июле в Москве по делу о превышении полномочий также был арестован бывший замглавы МЧС Гурович
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Бывшего руководителя аппарата главы МЧС Вадима Сойникова задержали по делу о превышении должностных полномочий, сообщили РБК в пресс-службе Пресненского суда.

«Задержан Сойников Вадим Сергеевич, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность, повлекшее тяжкие последствия)», — сказали в суде.

Следствие попросило отправить Сойникова под стражу до 1 октября. «Сейчас он безработный, ранее занимал должность руководителя аппарата главы МЧС», — добавили в суде.

По п. «в» ч. 3 ст. 286 УК может грозить лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Бывшего замглавы МЧС Гуровича арестовали по делу о превышении полномочий
Политика
Андрей Гурович

В середине июля задержали, а затем арестовали бывшего замглавы МЧС Андрея Гуровича. СК заподозрил его в превышении полномочий при строительстве мобильного ковид-госпиталя в Мурманской области. Ведомство оценило ущерб региону в 323 млн руб.

По версии следствия, Гурович знал, что объект строился без заключения госконтракта и принятой заказчиком документации, но предоставил занимавшему тогда пост главы МЧС Евгению Зиничеву заведомо недостоверные сведения о готовности госпиталя принять пациентов. В итоге учреждение не приняло ни одного пациента, поскольку его признали не соответствующим климатическим условиям региона.

Как сообщал «Коммерсантъ», Гурович сам инициировал проверку по своему делу, сообщив в прокуратуру о серьезных недочетах в строительстве мобильного госпиталя. Защита настаивает, что замминистра физически не мог контролировать двухнедельное строительство объекта, а также не имел для этого всех нужных знаний и полномочий. А незадолго до доклада министру он вместе с главой области посетил объект и, убедившись, что тот стоит, сообщил об этом Зиничеву, говорят адвокаты. Но впоследствии, разбираясь в документах, связанных со строительством, Гурович нашел серьезные недочеты, о чем и сообщил в прокуратуру, инициируя ее проверку, пишет издание.

Гурович своей вины не признает, защита считает возбуждение дела необоснованным.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35