Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

"Черри-лихорадка" докатилась и до Болгарии

С туристов обанкротившегося оператора "ЧерриТур" в Болгарии требуют повторной оплаты отелей, сообщила РБК пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Деньги требует от туристов принимающая компания "ЧерриТур" Vassy, мотивируя это тем, что "ЧерриТур" с ней не расплатился, и угрожая выгонять людей из отелей", - сказала она.

В РСТ поступило два сигнала, сейчас ассоциация пытается разобраться, идет ли речь об одних и тех же туристах или о разных, сообщила И.Тюрина. В частности, в РСТ обратилась компания из Калининграда, у которой там находятся 40 человек, некоторые из них должны улетать завтра, а остальные - 11 сентября.

"Вылеты оплачены, а отели оказались не оплаченными, и принимающая компания мотивирует это тем, что если люди заплатят второй раз, они получат деньги из фингарантий туроператора. Это действительно так, но принимающая компания не имеет права ничего требовать от туристов, так как у нее нет с ними договора, и она знает, что туристы деньги заплатили, иначе они не приехали бы. Ее никто не заставлял работать в долг со своим российским партнером, это было ее решение. Кроме того, у туристов может не быть возможности заплатить второй раз", - подчеркнула И.Тюрина.

РСТ обратился в Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) с просьбой связаться с министром туризма Болгарии. "Я знаю, что с ним уже поговорили и компанию Vassy предупредили о том, что она ведет себя недопустимо по отношению к туристам", - добавила представитель РСТ. Всего, по ее словам, в Болгарии находятся порядка 250 туристов "ЧерриТур".

Отметим, что сегодня утром российские туристы, застрявшие в Хорватии из-за разорения "ЧерриТур", вернулись на родину. Туроператор официально приостановил свою деятельность 2 сентября 2012г. Размер финансового обеспечения "ЧерриТур" составляет 30 млн руб. В Федеральном агентстве по туризму открыта горячая линия для туристов, пострадавших от действий (или бездействия) "ЧерриТур". Из-за банкротства компании больше сотни ее клиентов оказались в тяжелом положении за границей. При этом хорватские партнеры "ЧерриТур" заявляют о долгах в сотни тысяч евро.

Напомним, что на минувшей неделе около 200 туристов из России оказались под угрозой выселения из отелей, так как московский туроператор "Эль-Вояж" не оплатил их проживание. Некоторым клиентам сообщили о переносе даты вылета на 3 сентября "по техническим причинам". Позже руководство "Эль-Вояжа" призналось, что у туроператора нет денег на оплату чартеров.

За неделю до этого несколько сотен россиян столкнулись с проблемами во время отдыха в Болгарии из-за того, что туроператор Bulgarian Vip Tours приостановил свою деятельность. Ростуризм направил в болгарское Министерство по туризму официальное письмо, в котором призвал не допустить нарушения прав российских туристов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Над территорией Ульяновской области сбили беспилотник Политика, 12:08
Спортсменка чуть не лишилась глаза. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 12:02
На Байкале шесть человек спасли из двух частично затонувших машин Общество, 12:00
В аэропорту Уфы ввели временные ограничения на прием и выпуск самолетов Политика, 12:00
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
В Ямало-Ненецком округе вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку Общество, 11:37
В Москве поставлен новый рекорд высоты сугробов Общество, 11:32
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Звание Героя России присвоили 19-летнему военному с позывным Крош Политика, 11:22
В Петербурге задержали мужчину, потушившего Вечный огонь на Марсовом поле Общество, 11:09
Смерть на работе. Почему офисные сотрудники стареют быстрее других людей Образование, 11:05
Бизнес в ЕС заявил о риске «бумеранга» после решения суда США о пошлинах Политика, 11:04
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:00
Рулетка раскручена: «Росатом» и Сергей Шишкарев начали выход из СП Бизнес, 10:57