Перейти к основному контенту
Общество ,  
13 

ООН оценила уровень смертности бегущих в Европу беженцев

Путь в Европу оказывается все опаснее для беженцев и мигрантов, пересекающих Средиземное море на небольших лодках и переполненных судах. На некоторых участках маршрута из Северной Африки в ЕС гибнет каждый 14-й переселенец
Фото: Yannis Behrakis / Reuters
Фото: Yannis Behrakis / Reuters

В 2018 году смертность беженцев, бегущих в Европу от войн и социально-экономических проблем в своих странах, значительно возросла, свидетельствуют данные доклада Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). На пути в страны ЕС к концу июля погибли не менее 1,6 тыс. человек.

Как отмечают специалисты в докладе, самым опасным маршрутом на пути в Европу остается центральный средиземноморский маршрут, пролегающий от Ливии до Сицилии и континентальной Италии. На пути через море в этом районе с начала 2018 года погибли 1,1 тыс. беженцев. С учетом оценки общей численности беженцев, в море погиб каждый 18-й из них. За аналогичный период прошлого года уровень смертности был значительно ниже — на пути в благополучные страны погибал каждый 42-й переселенец.

Ключевым фактором, приведшим к росту смертности, стало снижение числа организаций, оказывающих помощь в спасении беженцев. В 2017 году значительную роль в оказании помощи терпящим бедствие оказывали неправительственные организации. В первые семь месяцев прошлого года ими были спасены 39 тыс. беженцев и мигрантов, оказавшихся в море. Но в 2018 году число подобных НПО резко сократилось. Если в прошлом году спасением беженцев и мигрантов в прибрежной зоне занимались восемь организаций, то в 2018 их осталось лишь две. С учетом того, что переселенцы в основной своей массе пересекают море в ненадежных лодках и на переполненных кораблях, невозможность заранее обнаружить эти опасные транспортные средства приводит к росту числа смертей.

Возросла смертность также на западном средиземноморском маршруте (из Северной Африки в Испанию). С начала года по июль на этом маршруте погибли 318 человек по сравнению со 113-ю в прошлом году. В апреле из пересекающих море в попытке добраться до Европы погибал каждый 14-й.

Платформа высадки: о чем страны ЕС договорились на «миграционном» саммите
Политика
Ангела Меркель и ​Эмманюэль Макрон

Как отмечается в докладе, определенные сложности со спасением мигрантов вызвало и решение Италии не помогать терпящим бедствие в море беженцам. Этот запрет был введен в конце июня. В Риме сочли, что итальянские спасатели не должны оказывать помощь беженцам, подающим сигналы бедствия вне территориальных вод страны. Также Италия закрыла порты для кораблей организаций, занимающихся спасением беженцем. В июне власти Италии отказались принять судно Aquaris, на борту которого находились 630 мигрантов. Отказ получило и судно Lifeline, перевозившее 230 спасенных мигрантов.

Авторы
Теги
Лента новостей
Меркель призвала учитывать интересы России на переговорах по УкраинеПолитика, 06:26
Воронежский губернатор сообщил о массовой атаке дронов на регионПолитика, 05:48
Трамп сыронизировал над журналисткой, ткнувшей микрофон ему в лицоОбщество, 05:39
В Италии объявили красный уровень опасности из-за ливняОбщество, 05:30
В Северной Осетии ввели режим беспилотной опасностиПолитика, 05:28
Минздрав уточнил перечень показаний для абортовОбщество, 05:16
Мирра Андреева победила вторую ракетку мира в 1/2 финала в Индиан-УэллсеСпорт, 04:44
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В двух аэропортах России временно ограничили полетыПолитика, 04:21
Sky News сообщил об ожидании Уиткоффом конца встречи Путина и ЛукашенкоПолитика, 03:51
Трамп посоветовал Украине не «задирать того, кто гораздо больше»Политика, 03:20
Новый премьер Канады вновь отверг возможность его страны войти в СШАПолитика, 02:55
Сенат США предотвратил шатдаунПолитика, 02:52
Корабль Crew Dragon с россиянином Песковым отправился к МКСОбщество, 02:15
В Одессе прогремели взрывыПолитика, 02:11