Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Премьер Украины раскрыл условия покупки земли иностранцами после реформы

Иностранцы смогут купить земельный участок на Украине после отмены моратория при условии регистрации юридического лица в стране. Старт земельной реформы на Украине запланирован на лето 2020 года
Алексей Гончарук
Алексей Гончарук (Фото: Zuma / ТАСС)

Земельная реформа на Украине будет предусматривать возможность приобретения иностранцами земель сельхозназначения при условии регистрации юридического лица и уплаты налогов в бюджет государства, сообщил в эфире ICTV премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

«Нам нужно позволить операции с землей для всех, кто имеет возможность сейчас ее обрабатывать, в том числе для иностранных граждан, но при условии, если они регистрируют юридическое лицо в Украине и здесь платят налоги», — сказал он. По его словам, де-юре земельный участок смогут купить украинское физическое лицо и украинское юридическое лицо.

Что Владимир Зеленский поручил сделать за год
Политика
Владимир Зеленский

По словам Гончарука, в сотрудничестве со Всемирным банком рассматривается 25 сценариев открытия земельного рынка, и будет выбран тот, который обеспечит максимальный экономический рост.

Он добавил, что ориентировочно земельная реформа начнется летом 2020 года. Гончарук также уточнил, что рынок земли не откроют, пока на законодательном уровне не будет определена сниженная кредитная ставка для украинцев, желающих приобрести земельный участок. Этот шаг предпринимается для того, чтобы украинцы могли конкурировать с иностранными гражданами, указал он.

В начале августа президент Украины Владимир Зеленский заявил о планах провести земельную реформу. Законопроект о рынке земель сельскохозяйственного назначения правительство должно разработать до 1 октября, а Верховной раде поручено принять его и отменить мораторий на продажу земли до 1 декабря.

Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения действует на Украине с 2001 года. В мае 2018 года Европейский суд по правам человека постановил, что этот запрет нарушает конвенцию по правам человека. Тем не менее бывший украинский президент Петр Порошенко в феврале 2019 года подписал закон, продлевающий мораторий до 1 января 2020 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Жители Санкт-Петербурга сообщили о проблемах с мобильным интернетом Общество, 17:11
Путин поблагодарил Лукашенко за оценку российско-белорусских отношений Общество, 16:47
Китайского теннисиста отстранили на 12 лет за договорные матчи Спорт, 16:45
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28
Российских пилотов Ми-26 задержали в аэропорту Туниса Общество, 16:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Bloomberg рассказал о роли Chevron в венесуэльском кризисе Политика, 16:22
Кремль решил поздравить Трампа с Новым годом и Рождеством Политика, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Депутат извинился за грубую критику конкурса «Молодежная столица России» Общество, 15:55
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Минобороны рассказало о новой тактике танкистов при прорыве в ДНР Политика, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30