Перейти к основному контенту
Дело губернатора Фургала ,  
0 

Фургал попросил суд прислушаться к протестующим в Хабаровске

На заседании Басманного суда экс-губернатор заявил, что его дело является политическим для устранения неугодного главы региона
Фото: Дмитрий Моргулис / ТАСС
Фото: Дмитрий Моргулис / ТАСС

Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал призвал Басманный суд, где слушается дело о продлении ему меры пресечения, уважать мнение людей, протестующих в столице и других городах края, передает корреспондент РБК.

«С первого дня своего ареста считал и считаю, что это дело политическое с целью устранения меня как политического управителя... Люди продолжают выходить на многотысячные акции. Считаю, что их мнение нужно уважать», — заявил Фургал.

Ранее следствие вышло с ходатайством о том, чтобы провести слушания в закрытом режиме, поскольку в материалах есть гостайна. Фургал назвал это ходатайство давлением на него и его семью.

«Старший следователь дал мне понять, что, если не признаю вину, к уголовной ответственности будут привлечены моя бывшая супруга и старшая дочь», — пояснил экс-губернатор.

Фургал также попросил суд оставить открытым. «Сотни тысяч моих избирателей имеют право знать, что происходит в отношении меня. 16 лет я, кроме поощрений и наград, ничего не получал. И вот сейчас я слышу, что прокурор говорит, что мной создана группа лиц, которая занималась устранением неугодных людей. В любой ситуации должно быть чувство меры», — сказал он.

«В своем ходатайстве о закрытии процесса прокуратура настаивает, что Фургал, находясь под стражей, оказывает давление на следствие и у него имеются в подчинении структурные подразделения, которые могут представлять угрозу. Где доказательства этих заявлений? Я не вижу их», — заявил на суде адвокат Фургала.

Прокурор, обращаясь к Фургалу, заявил, что тот ни разу не обращался в органы прокуратуры с жалобой на давление со стороны следствия.

Следствие попросило суд продлить арест экс-губернатору Фургалу
Политика
Сергей Фургал

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о продолжении слушаний в закрытом режиме.

Накануне, 2 сентября, Следственный комитет предъявил Фургалу обвинения в организации убийства предпринимателя Евгения Зори. Речь идет о преступлении, совершенном более 15 лет назад. В 2004 году Фургал привлекался по делу об убийстве Зори в качестве подозреваемого, но позже уголовное преследование в отношении будущего губернатора Хабаровского края было прекращено.

Адвокат Михаил Карапетян заявил, что экс-губернатор подал ходатайство на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина об отводе всей следственной группы.

Фургал был задержан и этапирован в Москву 9 июля. С тех пор в Хабаровске и других городах края неоднократно проходили массовые акции в поддержку арестованного главы края. Особенно многочисленными были ставшие уже традиционными марши в Хабаровске по субботам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00