Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СК объяснил обыски в центре содержания мигрантов в Сахарово

Следком: обыски в Сахарово связаны с делом против трех инспекторов по миграции
Обыски провели на месте работы трех инспекторов МВД, которых подозревают в мошенничестве. По предварительным данным, сотрудники центра за вознаграждение обещали родным содержащихся там мигрантов свидание и скорую отправку домой

СК объяснил обыски в центре содержания мигрантов в Сахарово
Video

Обыски в Центре временного содержания иностранных граждан в московской деревне Сахарово были связаны с возбуждением двух уголовных дел в отношении сотрудников столичных миграционных подразделений, сообщила пресс-служба Следственного комитета (СК) в телеграм-канале.

Об обысках в центре в Сахарово ранее сообщил источник РБК, знакомый с материалами, также об этом писали агентство «РИА Новости» и телеграм-канал Shot.

Дела завели против двух инспекторов управления по вопросам миграции и одного инспектора Центра временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Москве. Их подозревают в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК).

«В ходе проведения обысков по месту жительства и работы подозреваемых изъяты предметы и документы, указывающие на их причастность к преступлению», — сообщили в СК.

Центр находится на 64-м километре Варшавского шоссе, в деревне Сахарово в Новой Москве. Он был открыт в 2015 году. Его возглавляет полковник полиции Алексей Лагода. В центре содержат иностранных граждан, которые подлежат административному выдворению, депортации или реадмиссии за нарушение российского законодательства.

По версии следствия, не позднее 7 августа 2024 года фигуранты сообщили иностранным гражданам недостоверную информацию о том, что «обладают возможностями по сокращению срока их пребывания на территории Российской Федерации».

«C целью личного обогащения фигуранты получили от иностранных граждан денежные средства в размере не менее 80 тыс. руб., однако на срок их пребывания не повлияли в силу отсутствия таких полномочий», — сообщили в СК.

По предварительным данным, сотрудники центра за вознаграждение также обещали родственникам содержащихся в нем мигрантов свидания и скорейшую отправку домой.

В ближайшее время подозреваемым предъявят обвинения, уточнили в Следственном комитете. Также их проверят на причастность к другим аналогичным преступлениям в столичном регионе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
СК сообщил о новых подробностях в деле об убийстве экс-мэра СамарыОбщество, 18:35
Патрушев увидел в итогах конференции в Мюнхене признаки раскола ЗападаПолитика, 18:32
Рынок акций Аргентины обвалился после крипто-скандала с Хавьером МилеемИнвестиции, 18:32
Politico узнала о тревоге в ЕК из-за «упрощения» фон дер Ляйен норм ЕСПолитика, 18:30
Глава Камчатки посетовал Путину на сложности с добычей лососяЭкономика, 18:29
Овечкин оценил свои шансы провести 1500 игр в регулярных чемпионатах НХЛСпорт, 18:20
«Автомобилист» стал четвертым участником плей-офф КХЛСпорт, 18:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ушаков описал настрой делегации России перед встречей с США в Эр-РиядеПолитика, 18:12
Гладков рассказал об инсценировке россиянами удара дроном ради выплатПолитика, 18:05
Маск оценил слезы председателя Мюнхенской конференции словом «жалкий»Политика, 17:44
Банк России прокомментировал «сгорание» цифровых рублей на счетеКрипто, 17:44
Госдума рассмотрит 18 февраля гарантии безопасности для БелоруссииПолитика, 17:39
Все новые российские цифровые винные токены продали за один деньВино, 17:39
В «Ростове» ответили на данные об уходе Карпина из клубаСпорт, 17:36