Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК объяснил обыски в центре содержания мигрантов в Сахарово

Следком: обыски в Сахарово связаны с делом против трех инспекторов по миграции
Обыски провели на месте работы трех инспекторов МВД, которых подозревают в мошенничестве. По предварительным данным, сотрудники центра за вознаграждение обещали родным содержащихся там мигрантов свидание и скорую отправку домой

СК объяснил обыски в центре содержания мигрантов в Сахарово
Video

Обыски в Центре временного содержания иностранных граждан в московской деревне Сахарово были связаны с возбуждением двух уголовных дел в отношении сотрудников столичных миграционных подразделений, сообщила пресс-служба Следственного комитета (СК) в телеграм-канале.

Об обысках в центре в Сахарово ранее сообщил источник РБК, знакомый с материалами, также об этом писали агентство «РИА Новости» и телеграм-канал Shot.

Дела завели против двух инспекторов управления по вопросам миграции и одного инспектора Центра временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Москве. Их подозревают в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК).

«В ходе проведения обысков по месту жительства и работы подозреваемых изъяты предметы и документы, указывающие на их причастность к преступлению», — сообщили в СК.

Центр находится на 64-м километре Варшавского шоссе, в деревне Сахарово в Новой Москве. Он был открыт в 2015 году. Его возглавляет полковник полиции Алексей Лагода. В центре содержат иностранных граждан, которые подлежат административному выдворению, депортации или реадмиссии за нарушение российского законодательства.

По версии следствия, не позднее 7 августа 2024 года фигуранты сообщили иностранным гражданам недостоверную информацию о том, что «обладают возможностями по сокращению срока их пребывания на территории Российской Федерации».

«C целью личного обогащения фигуранты получили от иностранных граждан денежные средства в размере не менее 80 тыс. руб., однако на срок их пребывания не повлияли в силу отсутствия таких полномочий», — сообщили в СК.

По предварительным данным, сотрудники центра за вознаграждение также обещали родственникам содержащихся в нем мигрантов свидания и скорейшую отправку домой.

В ближайшее время подозреваемым предъявят обвинения, уточнили в Следственном комитете. Также их проверят на причастность к другим аналогичным преступлениям в столичном регионе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Путин заявил о «сведении к нулю» интереса России к выводу ВСУ из Донбасса Политика, 20:54
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
Герасимов доложил Путину о наступлении в Днепропетровской области Политика, 20:45
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16