Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Операторы мобильной связи улучшили прием на автострадах России

Крупнейшие операторы сотовой связи России (ОАО "МТС", ОАО "ВымпелКом", ОАО "МегаФон" и группа компаний "Теле-2") в III квартале 2012г. заметно улучшили прием сигнала на магистральных автодорогах федерального значения.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Об этом свидетельствуют результаты анализа, проведенного в третьем квартале Роскомнадзором совместно с подведомственными предприятиями радиочастотной службы. ОАО "МТС" увеличило покрытие дорог федерального значения сетями подвижной радиотелефонной связи на 4,7%, "МегаФон" - на 2,4%, ОАО "ВымпелКом" - на 3,4 %, "Теле-2" - на 3,7%.

В абсолютных значениях наибольший рост у ОАО "МТС" - на 1173,8 км. У "Теле-2" прирост составил 960 км. У ОАО "ВымпелКом" - 831,6 км. Наименьшей прирост протяженности покрытых сетями подвижной связи дорог федерального значения в III квартале 2012г. оказался, по данным Роскомнадзора, у ОАО "МегаФон" - 533,1 км.

Единственной в России автострадой, на всей протяженности которой пользователи всех четырех крупнейших операторов сотовой связи могут без помех говорить за рулем, является трасса М-11 "Нарва", идущая от Санкт-Петербурга на Таллинн. Кроме того, "большая тройка" (МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон") обеспечивает стопроцентное - от Москвы до границы - покрытие сигналом автострады М-1 "Беларусь".

Некоторые расхождения актуализированных данных о протяженности отдельных автодорог (и общей протяженности) с данными за первый и второй кварталы 2012г. объясняются использованием при анализе покрытия в третьем квартале уточненного массива векторов дорог - общая учитываемая протяженность дорог федерального значения сократилась на 152 км.

С обновленными картами покрытия сигналом мобильной связи магистральных автодорог федерального значения можно ознакомиться на сайте Роскомнадзора.

Роскомнадзор ведет работу по анализу покрытия российских автодорог с осени прошлого года. Впервые карты покрытия магистральных автомобильных дорог федерального значения были опубликованы на сайте Федеральной службы 24 октября 2011г. А в июле этого года Роскомнадзор по итогам масштабной работы разместил на сайте карты покрытия мобильной связью практически всех автодорог Российской Федерации.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
РЖД решили лишать бонусов за хулиганство и пьянство в поездахОбщество, 20:30
Что говорят в России, США и на Украине о переговорах в Эр-Рияде. ЦитатыПолитика, 20:20
В ЛНР задержали медика, передававшего ВСУ сведения об армии РоссииПолитика, 20:18
Седьмая ракетка России уступила украинке на крупном турнире в ДубаеСпорт, 20:16
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Путин предложил иностранным партнерам КТК помочь с ремонтомПолитика, 20:07
Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Вероника Степанова родила дочьСпорт, 20:03
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Горелкин назвал условия для возобновления работы YouTube в РоссииТехнологии и медиа, 20:00
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 19:51
Путин назвал миной замедленного действия затонувшие танкеры в Черном мореПолитика, 19:49
Ушаков назвал переговоры в Эр-Рияде уникальными для отношений с СШАПолитика, 19:31
Лавров заявил, что США предложили мораторий на атаки на энергообъектыПолитика, 19:24
Медведев одержал волевую победу над Хачановым на старте турнира в ДохеСпорт, 19:14
Ушаков раскрыл, как США назначат переговорщиков с Россией и УкраинойПолитика, 19:06