Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

ИГ показала видео с двумя захваченными в Сирии «российскими солдатами»

Террористы «Исламского государства» опубликовали видео, на котором двое предположительно российских солдат рассказывают, что были захвачены боевиками в Сирии. В Минобороны России захват в плен российских военнослужащих опровергли

Фото: Directorate 4 / Telegram
Видео: Directorate 4 / Telegram
Video

Группировка «Исламское государство» (ИГ, признана в России запрещенной террористической организацией) опубликовала видеозапись с двумя «российскими солдатами», которые рассказывают на камеру, что попали в плен к террористам в провинции Дейр-эз-Зор. Видеозапись была опубликована на сайте связанного с боевиками Amaq News Agency, сообщает Reuters.

На записи один из мужчин, представившийся как Заболотный Роман Васильевич, 1979 года рождения, уроженец Ростовской области, рассказывает, что при контрнаступлении ИГ был захвачен в плен в районе населенного пункта Эш-Шула. Он также называет имя второго находящегося с ним в кадре — Цуркану Григорий Михайлович, 1978 года рождения, уроженец Домодедовского района.

В Минобороны России опровергли захват в плен российских военнослужащих в Сирии. «Все военнослужащие Вооруженных сил РФ, находящиеся в Сирийской Арабской Республике, выполняют поставленные задачи по предназначению», — говорится в сообщении российского оборонного ведомства.

На прошлой неделе, 28 сентября, агентство SITE, ретранслирующее сообщения подконтрольного боевикам агентства Amaq News Agency, сообщило, что в городе Эш-Шула в западной части провинции Дейр-эз-Зор были захвачены в плен двое российских военнослужащих.

Минобороны России опровергло захват российских солдат боевиками ИГ
Политика
Фото:Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

В Министерстве обороны России, комментируя тогда эти сообщения, также выступили с опровержением. «Никаких инцидентов, связанных с захватом в плен или потерями военнослужащих ВС РФ в провинции Дейр-эз-Зор или в других районах Сирии, не было», — цитировало в тот день ТАСС представителя российской авиабазы Хмеймим в сирийской провинции Латакия.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, не подтвердила и не опровергла информацию о захвате российских военнослужащих. Она отметила, что подобные данные «нуждаются в проверке».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 19:57
Лидер КХЛ третий раз в сезоне проиграл «Авангарду» Спорт, 19:53
Устойчивый ретейл: как операционные решения создают долгосрочную ценность Отрасли, 19:43
Рябков призвал не называть конкретных сроков урегулирования на Украине Политика, 19:42
Сбежать из мегаполиса: почему люди выбирают жизнь за пределами города Тренды, 19:40
Как реставрировать объекты культурного наследия с кредитом под 9% Отрасли, 19:38
«Комбинат питания» Пригожина ликвидировали Общество, 19:34
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Росреестре пояснили, нужно ли менять законы из-за «эффекта Долиной» Недвижимость, 19:33
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 19:33
ГАИ начала «тотальные» проверки водителей перед Новым годом Авто, 19:30
VIP-программы криптобирж. Что это и кому пригодится Крипто, 19:28
Полицентричное будущее Москвы: «Южный порт» как новый стандарт урбанизма Недвижимость, 19:26
МИД заявил о радикальном отличии мирного плана Украины от обсуждавшегося Политика, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22