Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Найджел Шорт снялся с выборов на пост главы ФИДЕ в пользу Дворковича

На конгрессе ФИДЕ в Батуми британский гроссмейстер объявил о снятии своей кандидатуры с выборов на пост главы Международной шахматной федерации в пользу Аркадия Дворковича
Найджел Шорт
Найджел Шорт (Фото: Yannis Behrakis / Reuters)

Кандидат в президенты Международной шахматной федерации (ФИДЕ) британский гроссмейстер Найджел Шорт объявил о снятии своей кандидатуры с выборов. Свое заявление Шорт сделал на конгрессе ФИДЕ, который проходит в Батуми, сообщает ТАСС.

Таким образом, осталось только два претендента на пост президента шахматной федерации — ее вице-президент Георгиос Макропулос и бывший российский вице-премьер, член попечительского совета Федерации шахмат России Аркадий Дворкович.

В своем выступлении перед участниками конгресса Дворкович заявил, что считает одной из главных задач главы ФИДЕ сокращение расходов организации и увеличение ее инвестиционной привлекательности. «ФИДЕ должна научиться зарабатывать деньги», — сказал он, пообещав приложить для этого все усилия.

Из вице-премьеров в президенты: зачем Россия отправляет Дворковича в ФИДЕ
Общество
Аркадий Дворкович во время шахматного матча с роботом. 9 июня 2010 года

Дворкович стал кандидатом от России на пост главы ФИДЕ в конце июня. В ходе предвыборной кампании его соперник Георгиос Макропулос обвинил Дворковича в нечестной конкуренции и использовании дипломатических отношений для давления на представителей шахматных федераций других стран.

В свою очередь Дворкович предъявлял Макропулосу обвинения в коррупции. Бывший вице-премьер России обратился в антикоррупционный комитет федерации, чтобы проверить действия своего конкурента, который, по мнению Дворковича, способствовал тому, чтобы в списках судей и арбитров шахматной Олимпиады (проходит в Батуми с 23 сентября по 7 октября) нет ни одного судьи из России и США, хотя обе страны, подчеркнул Дворкович, являются «шахматными державами».

В конце сентября ФИДЕ признала Аркадия Дворковича невиновным в нарушении правил конкуренции «за отсутствием достаточных доказательств».

Выборы президента ФИДЕ проходят 3 октября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Песков назвал ключевые задачи нового посла России в СШАПолитика, 10:20
Цены на вторичное жилье в миллионниках продолжили стагнировать в февралеНедвижимость, 10:18
Американцы высказали опасения из-за «тесной связи» Трампа с РоссиейПолитика, 10:15
Португалия откажется от закупки истребителей F-35 из-за ТрампаПолитика, 10:13
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошьюPro, 10:05
Уолтц заявил об «осторожном оптимизме» насчет урегулирования на УкраинеПолитика, 10:03
Даниил Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Индиан-УэллсеСпорт, 10:01
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Рогозин предупредил об отравленных ракетным топливом дронахПолитика, 10:00
Производство сидра в России выросло на 44% с начала годаВино, 09:58
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The EconomistPro, 09:46
Представители России, Китая и Ирана обсудили два вопросаПолитика, 09:29
Дрон повредил крышу многоэтажки на западе МосквыПолитика, 09:28
Мосгорсуд оставил в силе штраф Слепакову за отсутствие плашки иноагентаПолитика, 09:17
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах WildberriesPro, 09:16