Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новые законы в России⁠,
0

Перечень экзаменов для поступления в вузы изменят в 2025 году

В Минобрнауки предложили сделать обязательными для педагогических направлений обществознание и профильный предмет наряду с русским языком. В 2025-м в силу вступят «незначительные» обновления, в 2026-м — «существенные новации»
Фото: Михаил Климентьев / ТАСС
Фото: Михаил Климентьев / ТАСС

Изменения в перечень обязательных вступительных испытаний будут вводить поэтапно: в 2025 году вступят в силу обновления для направлений подготовки, где список экзаменов изменится незначительно, а часть с «существенными новациями» начнет действовать с 2026 года, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков на заседании общественного совета при ведомстве.

Минобрнауки внесло проект с поправками 20 сентября, обсуждение инициативы продлится до 10 октября. В изначальной версии документа изменения предполагали, что абитуриенты будут сдавать экзамены по русскому языку, профильному предмету из списка обязательных (вуз выбирает один из рекомендованных в перечне предметов по специальности) и по одному-двум профильным предметам из оставшихся в перечне (по выбору университета или абитуриента).

Вузы должны опубликовать перечень вступительных испытаний не позднее 20 января 2025 года, а выпускники должны решить, по каким предметам сдают ЕГЭ, до 1 февраля 2025 года.

С новыми поправками проект предполагает изменение перечня вступительных испытаний по педагогическим направлениям: наряду с русским языком обязательным станет экзамен по обществознанию, а также по профильному предмету (тот, кто хочет стать учителем химии, должен будет сдать ЕГЭ по химии). Фальков предлагал сделать обязательными вступительные испытания по профильным предметам для педагогических направлений со следующего года.

Минобрнауки обновило перечень вступительных испытаний в вузы
Общество
Фото:Эрик Романенко / ТАСС

Также на заседании поддержали возвращение обязательного экзамена по иностранному языку для поступления на направления подготовки «Экономика», «Менеджмент» и «Управление персоналом». Кроме того, обсуждался вопрос формата экзамена по русскому языку для поступающих на инженерно-технические специальности. В частности, поступило предложение о переходе к зачету (преодолению минимальной планки баллов ЕГЭ). По этому поводу высказывали противоположные мнения, потому Фальков поручил «дополнительно всесторонне проработать этот вопрос».

С 2021 года вузы могут устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам по выбору абитуриентов, например по физике и информатике (при этом абитуриент может предоставить результат ЕГЭ по этим предметам по своему усмотрению).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 20:47
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 20:47
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 21:32
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 21:30
Залужный предупредил о риске гражданской войны на Украине Политика, 21:29
Как развивается рынок систем аутентификации Отрасли, 21:28
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над тремя регионами России сбили десять дронов Политика, 21:10
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 20:59
В Белом доме назвали Маска «обдолбанным Носферату» из-за тяги к кетамину Политика, 20:53
Стал известен лучший футболист года по версии ФИФА Спорт, 20:46
В Совете Европы договорились создать орган по возмещению ущерба Украине Политика, 20:44
Столица делового туризма: почему Москва лидирует в тренде bleisure Тренды, 20:37
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 20:30
NASDAQ попросила у SEC разрешения запустить почти круглосуточные торги Инвестиции, 20:29