Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

А.Чубайс: В.Черномырдин сформировал современную историю России

Гендиректор госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс заявил, что без Виктора Черномырдина не было бы современной истории России. Об этом А.Чубайс, занимавший должность вице-премьера в правительстве В.Черномырдина, рассказал журналистам в Москве.
А.Чубайс: В.Черномырдин сформировал современную историю России

По словам главы "Роснано", из жизни ушел человек, который "не просто пропустил через себя всю историю, современную историю нашей страны, а в значительной степени ее создал". А.Чубайс уверен, что "если бы не персонально Виктор Степанович, у нас не было бы сегодня той истории, какая у нас есть".

Бывший вице-премьер подчеркнул, что В.Черномырдин помог стране пройти ряд исторических событий так, как это произошло. "Если бы не было Виктора Степановича, мы бы не прошли октябрь 1993г., не прошли еще десяток сверхдраматических ситуаций нашей истории, когда страна просто висела на ниточке. На этой ниточке находилась жизнь и судьба 140 млн человек, и если бы не Виктор Степанович - я знаю по крайней мере три ситуации, эта ниточка бы оборвалась с последствиями для десятков миллионов людей", - считает А.Чубайс.

Руководитель госкомпании нанотехнологий также рассказал, что В.Черномырдин всегда отличался не только государственным мышлением, но еще и замечательным характером. "Я хотел бы, чтобы сегодня мы, включая всех нас, кто сегодня здесь на форуме рассуждает о глобализации, о новых технологиях, вспомнили Виктора Степановича добрым словом. Он того заслуживает", - заключил А.Чубайс.

Напомним, В.Черномырдин, известный политик и государственный деятель, бывший премьер России и посол России на Украине, скончался сегодня утром после продолжительной болезни на 73-м году жизни в Москве. Похороны пройдут на Новодевичьем кладбище, дата церемонии пока не сообщалась.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Компания из Норвегии отказалась от поставок топлива военным СШАПолитика, 02:48
WP сообщила о риске «афганского синдрома» для Трампа из-за УкраиныПолитика, 02:46
Хаменеи на украинском языке напомнил Зеленскому про ненадежность СШАПолитика, 02:18
Гунба объявил о своей победе во втором туре выборов президента в АбхазииПолитика, 02:09
Орбан заявил о знаменитостях, посещавших Украину «за миллионы долларов»Политика, 01:47
Евкуров приехал в ЦАР и договорился расширить военное сотрудничествоПолитика, 01:22
Умер лидер группы New York Dolls Дэвид ЙохансенОбщество, 01:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg узнал о требовании администрации Трампа извинений от ЗеленскогоПолитика, 00:47
Лондон выделит Киеву кредит на $3 млрд за счет активов РоссииПолитика, 00:43
Ynet сообщил об отправке Нетаньяху в Россию военного секретаряПолитика, 00:19
Остановил Винисиуса. Главное о новичке «Динамо»Спорт, 00:00
Бразилия призвала Уругвай, Мексику и Колумбию к участию в саммите БРИКСПолитика, 01 мар, 23:50
Макрон пообещал поддержку Украине на сотни миллиардов евроПолитика, 01 мар, 23:48
Житель Курской области получил ранение при атаке дронаПолитика, 01 мар, 23:21