Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Для СМИ России вводят запретный список из 5 млн слов

Программно-аппаратный комплекс (ПАК) поможет Роскомнадзору следить за тем, чтобы СМИ в Сети соблюдали ст.4 закона "Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации". При этом в Роскомнадзоре уверяют, что ни о какой цензуре речи не идет, пишет сегодня "Российская газета".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Разработчики обеспечения попытались создать систему, которая в состоянии обнаружить в официально зарегистрированных сетевых СМИ материалы с признаками нарушения законодательства. Прежде всего, эти нарушения касаются пропаганды экстремизма, наркотиков и порнографии.

Словарь, который заложен в ПАК, содержит около 5 млн слов и словосочетаний. По словам начальника управления по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций Николая Новикова, программа "находит материал на основе предусмотренных слов, а дальше его читает оператор".

Если у оператора возникло сомнение относительно обнаруженного машиной текста, он обратится за экспертизой к специалистам - психологам, лингвистам, психолингвистам, которые вынесут собственное решение, основанное на научных знаниях. "Машина лишь находит некие тексты, которые могут быть потенциально экстремистскими, пропагандирующими наркотики и порнографию", - отметил Н.Новиков.

Если редакционный материал нарушает ст.4, Роскомнадзор вправе вынести предупреждение, которое редакция может оспорить в суде. После второго предупреждения Роскомнадзор в течение 12 месяцев может обратиться в суд о закрытии СМИ.

Что касается противоправных комментариев, которые выявит программа, то Роскомнадзор должен направить обращение в редакцию интернет-СМИ с просьбой удалить или отредактировать комментарий. И только в случае, если это не будет сделано, ведомство вправе вынести предупреждение.

Заместитель руководителя Роскомнадзора Константин Протопопов подчеркнул, что ПАК - всего лишь инструмент, который поможет ведомству в его работе: "Это ведь не тотальный контроль. Роскомнадзор не собирается вводить цензуру для зарегистрированных интернет-СМИ. У нас крайне мало людей, которые занимаются мониторингом сетевых СМИ. Речь идет о том, чтобы сделать эту работу более оперативной".

По его словам, сейчас в Роскомнадзоре мониторингом сетевых СМИ занимаются около 12 человек, которые физически не в состоянии отслеживать все публикации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 10:20
Сийярто сравнил атаку на «Турецкий поток» с атакой на суверенитет ВенгрииПолитика, 20:28
В футболе ввели «правило восьми секунд» для вратарейСпорт, 20:26
В Абхазии завершился второй тур президентских выборовПолитика, 20:16
Кокорин забил первый с начала января гол в чемпионате КипраСпорт, 20:13
Циципас после 11 поражений в финалах впервые выиграл титул ATP 500Спорт, 20:03
В «Никола-Ленивце» на Масленицу сожгли 26-метровый замокОбщество, 19:59
В США лайнер Boeing экстренно приземлился с горящим двигателем. ВидеоОбщество, 19:58
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
МЭР напомнило турбазам и кемпингам о правилах прохождения классификацииБизнес, 19:54
Рютте призвал Зеленского помириться с ТрампомПолитика, 19:27
СКА вышел в плей-офф КХЛ благодаря победе «Динамо» над «Куньлунем»Спорт, 19:22
Минобороны России заявило о провале попыток ВСУ восполнить потериПолитика, 19:17
Усик заявил, что Зеленский принес Трампу не его чемпионский поясСпорт, 19:11
Стубб назвал единственного победителя в переговорах Трампа и ЗеленскогоПолитика, 18:58
Бербок призвала бундестаг немедленно выделить Киеву €3 млрдПолитика, 18:40