Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Часть вакцины «Вектора» от COVID-19 попадет в оборот до конца испытаний

Вакцина от коронавируса поступит в гражданский оборот еще до того, как завершатся ее испытания, сообщили в Роспотребнадзоре. В ведомстве пояснили, что это произойдет «параллельно» с испытаниями
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Часть партии вакцины от COVID-19, которую разработал новосибирский центр «Вектор», поступит в гражданский оборот до того, как будут завершены пострегистрационные испытания. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

В ведомстве сообщили, что это произойдет «параллельно с пострегистрационными исследованиями».

«В данный момент производство вакцины только началось, порядок распределения и направления в регионы пока не известен. Он будет определен к концу ноября. Туда войдут регионы, которые наделены соответствующим правом, определяет это Роспотребнадзор», — сообщили РБК в пресс-службе новосибирского центра «Вектор». РБК обратился за комментарием в Роспотребнадзор.

Пептидная вакцина «ЭпиВакКорона», разработанная «Вектором», получила регистрационное удостоверение в октябре. Ее исследования с участием добровольцев шло с конца июля. По данным Роспотребнадзора, у всех испытуемых, которые получили двукратную дозу, сформировался иммунитет. Последня группа добровольцев из 20 человек была выписана из стационара 8 сентября, все чувствовали себя хорошо.

Накануне, 2 ноября, в интервью порталу «Стопкоронавирус.рф» директор новосибирского центра Ринат Максютов говорил, что массовую вакцинацию препаратом от коронавируса «ЭпиВакКорона» планируется начать в 2021 году, а сейчас, в ноябре или декабре, начнутся пострегистрационные исследования.

Путин назвал проблемы для массового производства вакцины от коронавируса
Общество
Фото:ТАСС

В России уже идут посрегистрационные испытания вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»), разработанной московским Центром им. Н.Ф.Гамалеи. Эта вакцина векторного типа, произведена на основе аденовируса, препарат получил регистрацию в августе.

Кроме того, Центр имени М.П.Чумакова разрабатывает третью вакцину от COVID-19, созданную на основе «убитого» цельного вируса. Разработка проходит вторую фазу клинических испытаний, окончание намечено на ноябрь.

Говоря о сроках начала массовой вакцинации от коронавирусной инфекции, президент Владимир Путин отмечал, что процесс могут запустить в России в конце 2020 года. При этом он предупредил, что страна может столкнуться с проблемой, которую необходимо решить России для массового производства вакцин от коронавируса, — нехваткой оборудования.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 102,49 (+0,36)
Инвестиции, 18:59
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 99,94 (+2,13)
Инвестиции, 18:59
Заменившая сестру Кудерметова выбила Самсонову с турнира WTA в Абу-ДабиСпорт, 21:24
Чего Трамп добивается угрозами Панаме и торговой войной с соседямиПолитика, 21:23
МВД сообщило о новой схеме мошенничества с поддельным сайтом WildberriesОбщество, 21:20
Как связаны мода, дресс-код и десакрализация культурных пространствРБК и ГЭС-2, LIME, 21:15
Что означает для Киева требование США провести президентские выборыПолитика, 21:14
Российский лидер клуба НХЛ получил перелом челюсти на скамейке запасныхСпорт, 21:14
Украинский дрон атаковал подстанцию в Рыльске Курской областиПолитика, 20:50
Как пить красиво и осознанно
Интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Швеция не смогла доказать диверсию в деле об обрыве кабеля из ЛатвииПолитика, 20:44
Путин присвоил актрисе Анне Снаткиной звание заслуженной артистки РоссииОбщество, 20:22
Власти одобрили механизм конфискации зарубежных активов в РоссииЭкономика, 20:15
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 20:15
Подрыв бомбы в ЖК «Алые паруса» произвели дистанционноОбщество, 20:05
Путин уволил куратора ФСИН из МинюстаПолитика, 20:00
Замглавы МИД обсудил с представителем ХАМАС освобождение заложниковПолитика, 19:57