Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Подмосковье отказалось продлевать режим нерабочих дней

Подмосковье, как и Москва, не будет продлевать режим нерабочих дней после 7 ноября. Но в области продолжат действовать частичная удаленка и QR-коды
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев вслед за мэром Москвы Сергеем Собяниным сообщил, что нерабочие дни в Московской области не продлят, передает региональный оперштаб.

«Ситуация с ковидом в Подмосковье постепенно стабилизируется — спасибо нашим медикам, всем жителям, которые вакцинировались, стараются ограничивать контакты и заботятся о здоровье близких. Все это дает нам возможность с 8 ноября возобновить работу кафе, ресторанов, развлекательных центров, сферы услуг, а также очное обучение в школах», — заявил губернатор.

Однако в регионе и после 7 ноября сохранят ряд ограничений:

  • 30% работников должны оставаться на удаленке;
  • дистанционный режим работы по-прежнему должен сохраняться для всех сотрудников старше 60 лет;
  • приостанавливается действие социальных транспортных карт, предусматривающих бесплатный проезд, для жителей старше 60 лет и имеющих хронические заболевания, — в том случае, если они еще не сделали прививку от коронавируса или не переболели им в течение последних шести месяцев.
  • проведение спортивных, физкультурных, досуговых, развлекательных, зрелищных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий допускается, только если у всех зрителей имеются специальный QR-код и маска. В противном случае, в мероприятии могут принимать участие не более 50 человек;
  • продолжает действовать обязанность агрегаторов передавать заказы на такси исключительно вакцинированным водителям.

Как проходят нерабочие дни в разных регионах России. Главное
Общество
Фото:Антон Ваганов / Reuters

Режим нерабочих дней начался в Подмосковье раньше, чем на федеральном уровне, 28 октября. Работают только магазины с продовольственными и непродовольственными товарами первой необходимости и аптеки. С 8 ноября жители смогут посещать театры и музеи без QR-кодов при условии заполняемости не более 50 человек. Школы объявили каникулы, государственные учреждения приостановили предоставление услуг в помещениях.

В Подмосковье сегодня четвертый день подряд был побит рекорд по количеству смертей от COVID-19 за сутки: 3 ноября оперштаб сообщил о 53 умерших. Число летальных исходов в Московской области начало резко расти после 21 октября, когда умер за сутки 21 человек. Начиная с 28 октября за сутки стали умирать по 40 человек. С начала пандемии от коронавируса в регионе умерли более 8,9 тыс. человек. За последние сутки в Подмосковье выявили 2744 новых случая заражения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 92,04 (+1,85)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 87,7 (+1,77)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
В аэропорту Шереметьево ввели ограничения на полетыПолитика, 03:15
Трамп заявил, что уважает ЗеленскогоПолитика, 03:11
OpenAI представила новую модель ИИТехнологии и медиа, 03:06
Трамп вновь пообещал помочь Украине с возвращением территорийПолитика, 02:20
В Непале произошло землетрясение магнитудой 6,1Общество, 02:08
Трамп оценил перспективы мира фразой «или скоро, или не наступит вообще»Политика, 01:18
Ракета «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс МС-30» стартовала с БайконураТехнологии и медиа, 00:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Стармер выразил готовность отправить на Украину войска и авиацию для мираПолитика, 00:28
Уход Карпина и демарш латиноамериканцев. Что важно знать о рестарте РПЛСпорт, 00:12
Власти задумались над созданием профилей людей до 35 летТехнологии и медиа, 00:01
В Думе предложили обновить правила репатриации в РоссиюПолитика, 00:00
Полиция сочла смерть Джина Хэкмена и его жены подозрительнойОбщество, 27 фев, 23:43
Трамп «не поверил», что ранее назвал Зеленского диктаторомПолитика, 27 фев, 23:43
Самолет Зеленского вылетел из Ирландии в ВашингтонПолитика, 27 фев, 23:27