Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Ж.Депардье : "Я люблю президента В.Путина, и это взаимно"

Знаменитый французский актер Жерар Депардье, которому накануне президент РФ Владимир Путин своим указом предоставил российское гражданство, обратился к российским журналистом с открытым письмом. Послание опубликовано на сайте Первого канала.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Письмо Ж.Депардье написано достаточно сумбурно и взволнованно. Основная тема письма – любовь француза к России. Актер признался, что он "обожает Россию, ее людей, историю и писателей".

По словам Ж.Депардье, его отец "в свое время был коммунистом и слушал Радио Москвы", что актер назвал "частью своей культуры". Он также пообещал, что будет учить русский язык.

Затронул Ж.Депардье и тему своих отношений с российскими властями. По мнению актера, Россия – "страна великой демократии, это не та страна, в которой премьер-министр мог бы назвать гражданина своей страны жалким человеком" . Ж.Депардье намекает на те обвинения и оскорбления, которым подвергся со стороны премьер-министра Франции Жана-Марка Эйро после того, как объявил о своем решении отказаться от французского гражданства из-за повышения налогов).

Ж.Депардье отметил, что президент Пятой республики Франсуа Олланд в курсе ситуации с получением российского гражданства - по словам актера, французский лидер "знает, что я очень люблю вашего президента В.Путина, и что это взаимно". Ж.Депардье рассказал, что Москва для него – "слишком крупный мегаполис", а предпочитает он русскую деревню. Завершил свое послание актер восклицанием "Слава России!".

О планах Ж.Депардье сменить гражданство стало известно в середине декабря. Поводом к этому послужило введение 75-процентного налога на прибыль в отношении состоятельных французов. После этого стало известно, что Ж.Депардье приобрел недвижимость в Бельгии, а также рассматривает в качестве возможных пристанищ Черногорию и Россию. В ходе пресс-конференции российский лидер назвал этот вопрос "решенным", пообещав приютить обиженного актера.

Стоит также отметить, что налог, который стал причиной отказа Ж.Депардье от гражданства, был отменен по решению Конституционного суда Франции, который признал ставку в 75% чрезмерно завышенной.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 18:46
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 18:46
Reuters назвал вероятного покупателя зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 19:07
Режиссер «Титаника» Джеймс Кэмерон стал долларовым миллиардером Бизнес, 19:07
А7 установила рекорд по скорости денежных переводов в КНР Отрасли, 19:01
Т-банк и «Сбер» запустили межбанковские переводы по QR-коду Радио, 18:57
Экс-футболист ЦСКА и сборной России Щенников завершил карьеру Спорт, 18:53
Верховный суд отменил решения по иску Долиной. Что известно о деле Экономика, 18:46
Протаранивший на машине толпу фанатов «Ливерпуля» получил 21 год тюрьмы Спорт, 18:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На экс-заводе Mitsubishi собрали 10 тыс. кроссоверов Haval M6 по полному циклу Авто, 18:39
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 18:37
Адвокат Лурье расплакалась после оглашения решения Верховного суда Общество, 18:33
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:25
Башкирский театр объяснил добавление куплета Инстасамки в оперу Общество, 18:19
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:18
Страховка водителей от «схемы Долиной». Юристы — о мерах защиты и рисках Авто, 18:16